Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №8 2014

Самовольная постройка и эколого-правовые последствия ее возведения и сноса (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБолтанова
Страниц6
ID416720
АннотацияВ статье исследуется совокупность нормативно-правовых актов РФ и ее субъектов, а также муниципальных правовых актов, регулирующих отношения по поводу капитального строительства, природопользования в целях возведения зданий, строений, сооружений, и соответствующая правоприменительная практика судов и иных органов государственной власти, органов местного самоуправления по данной проблеме, правовая и иная специальная литература, включая диссертационные исследования, монографии, статьи. Особое внимание уделяется законодательству о самовольной постройке и правовых последствиях ее возведения и сноса. Поставленные проблемы были исследованы с помощью таких методов, как анализ, синтез, сравнительно-правовой, формально-юридический формально-логический, исторический, статистический. В статье обосновывается, что такая санкция за самовольное строительство, как снос самовольной постройки, должна обеспечивать уравновешенность публичных и частных интересов и включать две составляющие: собственно снос (уничтожение) постройки и восстановление земельной поверхности до первоначального ее состояния. Такой всесторонний и комплексный подход к сносу самовольной постройки и гармоничное сочетание его элементов позволит обеспечить интересы общества в компенсации причиненного окружающей среде вреда в натуральной форме, независимо от статуса правонарушителя, и интересы правообладателя земельного участка в восстановлении положения существовавшего до нарушения его прав, если застройка земельного участка велась третьи лицом — правонарушителем. Натуральная реституция в спорах о сносе самовольной постройки является приоритетной перед требованием о денежной компенсации вреда (компенсации убытков, которые несет правообладатель в связи с не восстановлением ответчиком нарушенного состояния земель), логично вытекает из взаимосвязанности действий по сносу постройки и восстановлению нарушенного слоя земельной поверхности, а также является более эффективным способом восстановления природы.
Болтанова, Е.С. Самовольная постройка и эколого-правовые последствия ее возведения и сноса / Е.С. Болтанова // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2014 .— №8 .— С. 88-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/416720 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Болтанова* Самовольная постройка и эколого-правовые последствия ее возведения и сноса Аннотация. <...> В статье исследуется совокупность нормативно-правовых актов РФ и ее субъектов, а также муниципальных правовых актов, регулирующих отношения по поводу капитального строительства, природопользования в целях возведения зданий, строений, сооружений, и соответствующая правоприменительная практика судов и иных органов государственной власти, органов местного самоуправления по данной проблеме, правовая и иная специальная литература, включая диссертационные исследования, монографии, статьи. <...> Поставленные проблемы были исследованы с помощью таких методов, как анализ, синтез, сравнительно-правовой, формально-юридический формально-логический, исторический, статистический. <...> В статье обосновывается, что такая санкция за самовольное строительство, как снос самовольной постройки, должна обеспечивать уравновешенность публичных и частных интересов и включать две составляющие: собственно снос (уничтожение) постройки и восстановление земельной поверхности до первоначального ее состояния. <...> Такой всесторонний и комплексный подход к сносу самовольной постройки и гармоничное сочетание его элементов позволит обеспечить интересы общества в компенсации причиненного окружающей среде вреда в натуральной форме, независимо от статуса правонарушителя, и интересы правообладателя земельного участка в восстановлении положения существовавшего до нарушения его прав, если застройка земельного участка велась третьи лицом — правонарушителем. <...> Натуральная реституция в спорах о сносе самовольной постройки является приоритетной перед требованием о денежной компенсации вреда (компенсации убытков, которые несет правообладатель в связи с не восстановлением ответчиком нарушенного состояния земель), логично вытекает из взаимосвязанности действий по сносу постройки и восстановлению нарушенного слоя земельной <...>