Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №10 2014

Историко-правовые аспекты зарождения и становления основ нормативного регулирования договора подряда в России (176,00 руб.)

0   0
Первый авторДжамалутдинов
Страниц6
ID416356
АннотацияПредметом исследования явились как первые источники правового регулирования договора подряда, такие как Пространная Русская правда, Псковская Судная грамота, Соборное Уложение 1649 г., Наказы царя Федора Иоанновича «О заготовлении материалов для строения Смоленской крепости», указы царя Петра I, Свод гражданских законов 1835 г., Гражданский Кодекс РСФСР 1922 и 1964 гг., так и современные кодификации частного права. Предметом исследования явились также труды И.Е. Энгельмана, Д.И. Мейера, А.Г. Гойхбарха и др. Автором был проведен исторический анализ, были выделены основные этапы зарождения и развития договора подряда. Выделено несколько этапов формирования его правовых основ: I. XI–XVII вв. — этап зарождения института подряда на основе принципов и положений, инкорпорированных из римского права: отсутствие разграничения договоров найма и подряда. II. XVIII в. — первая половина XIX в. — этап первичного правового регулирования: договор подряда не отделялся от договора поставки, для достижения личных целей использовался личный найм, впервые использован механизм торгов. III. С середины XIX по конец XX в. — кодификационный этап: формирование правовых основ регулирования и понимания договоров подряда и найма, договора подряда и поставки выделяются в отдельные правовые институты, происходит разграничение различных видов подряда и найма, которые регулируются кодифицированными законами и специальными правовыми актами. IV. С 90-х гг. XX в. и по настоящее время — современный период: введение в практику новых видов договоров подряда, пришедших из английского права, таких как проформы ФИДИК, EPC, EPCM, EPCS, не закрепленных в российском законодательстве, не адаптированных к российской правовой системе.
Джамалутдинов, Д.И. Историко-правовые аспекты зарождения и становления основ нормативного регулирования договора подряда в России / Д.И. Джамалутдинов // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2014 .— №10 .— С. 235-240 .— URL: https://rucont.ru/efd/416356 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Джамалутдинов* Историко-правовые аспекты зарождения и становления основ нормативного регулирования договора подряда в России Аннотация. <...> Предметом исследования явились как первые источники правового регулирования договора подряда, такие как Пространная Русская правда, Псковская Судная грамота, Соборное Уложение 1649 г., Наказы царя Федора Иоанновича «О заготовлении материалов для строения Смоленской крепости», указы царя Петра I, Свод гражданских законов 1835 г., Гражданский Кодекс РСФСР 1922 и 1964 гг., так и современные кодификации частного права. <...> Автором был проведен исторический анализ, были выделены основные этапы зарождения и развития договора подряда. <...> XI–XVII вв. — этап зарождения института подряда на основе принципов и положений, инкорпорированных из римского права: отсутствие разграничения договоров найма и подряда. <...> XVIII в. — первая половина XIX в. — этап первичного правового регулирования: договор подряда не отделялся от договора поставки, для достижения личных целей использовался личный найм, впервые использован механизм торгов. <...> С середины XIX по конец XX в. — кодификационный этап: формирование правовых основ регулирования и понимания договоров подряда и найма, договора подряда и поставки выделяются в отдельные правовые институты, происходит разграничение различных видов подряда и найма, которые регулируются кодифицированными законами и специальными правовыми актами. <...> XX в. и по настоящее время — современный период: введение в практику новых видов договоров подряда, пришедших из английского права, таких как проформы ФИДИК, EPC, EPCM, EPCS, не закрепленных в российском законодательстве, не адаптированных к российской правовой системе. <...> Ключевые слова: подряд, правовое регулирование, процесс зарождения, иностранный элемент, трансграничность, найм, Русская правда, казенные подряды, Фидик, EPC. <...> За это время человечество прошло путь от примитивных построек из месопотамского огнеупорного кирпича <...>