Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №10 2014

К вопросу о конституционно-правовом статусе русского народа (176,00 руб.)

0   0
Первый авторАверьянов
Страниц7
ID416336
АннотацияСтатья посвящена изучению вопросов, связанных с отражением в конституционном законодательстве РФ правового положения русского народа и национально-культурной идентичности российского государства. Особое внимание уделяется сопоставлению конституционных статусов русского народа и других российских этносов, а также рассмотрению российского конституционного принципа многонациональности в контексте общеевропейских правовых стандартов национального государства. Автор анализирует нормативные положения, содержащиеся в конституциях ряда европейских государств, и на их основе формулирует свои предложения по совершенствованию отечественного конституционного законодательства. Специфика предмета изучения обусловила применение автором основных общенаучных методов, а также частно-юридического метода сравнительного правоведения, который позволил выявить отличия действующего в России конституционно-правового регулирования национальных отношений от общеевропейской правовой регламентации в данной сфере. На основе проведенного исследования автор пришёл к выводу о том, что русский народ в Российской Федерации находится в дискриминационном положении по отношению к другим проживающим в российском государстве этносам. Для того чтобы положить конец указанной дискриминации, предлагается преобразовать многонациональную Российскую Федерацию в русское национальное государство европейского типа, где доминирующий этнос (русские) будет наделён правом на самоопределение в границах всей России, а этническим меньшинствам будет предоставлено право на защиту своих законных интересов. Это позволит сформировать в России русскую гражданскую нацию, в которую войдут все граждане России вне зависимости от их этнического происхождения.
Аверьянов, К.Ю. К вопросу о конституционно-правовом статусе русского народа / К.Ю. Аверьянов // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2014 .— №10 .— С. 117-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/416336 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН К.Ю. <...> Аверьянов* К вопросу о конституционно-правовом статусе русского народа Аннотация. <...> Статья посвящена изучению вопросов, связанных с отражением в конституционном законодательстве РФ правового положения русского народа и национально-культурной идентичности российского государства. <...> Особое внимание уделяется сопоставлению конституционных статусов русского народа и других российских этносов, а также рассмотрению российского конституционного принципа многонациональности в контексте общеевропейских правовых стандартов национального государства. <...> Автор анализирует нормативные положения, содержащиеся в конституциях ряда европейских государств, и на их основе формулирует свои предложения по совершенствованию отечественного конституционного законодательства. <...> Специфика предмета изучения обусловила применение автором основных общенаучных методов, а также частно-юридического метода сравнительного правоведения, который позволил выявить отличия действующего в России конституционно-правового регулирования национальных отношений от общеевропейской правовой регламентации в данной сфере. <...> На основе проведенного исследования автор пришёл к выводу о том, что русский народ в Российской Федерации находится в дискриминационном положении по отношению к другим проживающим в российском государстве этносам. <...> Для того чтобы положить конец указанной дискриминации, предлагается преобразовать многонациональную Российскую Федерацию в русское национальное государство европейского типа, где доминирующий этнос (русские) будет наделён правом на самоопределение в границах всей России, а этническим меньшинствам будет предоставлено право на защиту своих законных интересов. <...> Ключевые слова: русский народ, гражданская нация, многонациональность, национально-культурная идентичность, правовой статус, самоопределение народов <...>