Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Турист  / №5 2012

НЕМУАРЫ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКодыш Эмиль
Страниц3
ID416272
АннотацияКататься я начал в 1955 году. Мои первые горные лыжи назывались «Карпаты». Это были тяжелые деревянные лыжи с металлической окантовкой, которая плохо держалась. Поскольку в то время сервис был очень «ненавязчивый», мой приятель, работавший в ЦАГИ (г. Жуковский), изготовил с помощью местных умельцев, которые могли подковать блоху, сотню кантов, и кататься я ездил с отверткой, шурупами и запасными кантами. Вторыми были болгарские «Перины». Мне не повезло — одна лыжа приобрела почему-то форму пропеллера. И, наконец, третьи шведские «Ski master» по тем далеким временам казались верхом совершенства. Крепления наглухо соединяли лыжи с ботинками и, не расстегнув крепления, лыжу можно было снять только вместе с ботинком и ногой.
Кодыш, Э. НЕМУАРЫ / Э. Кодыш // Турист .— 2012 .— №5 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/416272 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Это были тяжелые деревянные лыжи с металлической окантовкой, которая плохо держалась. <...> Поскольку в то время сервис был очень «ненавязчивый», мой приятель, работавший в ЦАГИ (г. Жуковский), изготовил с помощью местных умельцев, которые могли подковать блоху, сотню кантов, и кататься я ездил с отверткой, шурупами и запасными кантами. <...> Мне не повезло — одна лыжа приобрела почему-то форму пропеллера. <...> И, наконец, третьи шведские «Ski master» по тем далеким временам казались верхом совершенства. <...> Под Москвой мы снимали избу сначала в деревне Муханки, потом в деревне Шуколово, а затем в Данилихе. <...> Большинство жителей деревень вокруг Парамоновского оврага (железнодорожная станция «Турист») сдавали свои избы или часть избы на выходные компаниям москвичей. <...> Лидером нашей компании был Игорь Петров, а главным фотографом, гитаристом и знатоком песен — Юра Герман. <...> Среди человеческих качеств Игоря, кроме порядочности и ответственности, хочется выделить необычайную интуицию. <...> Мы знали, что на обрушившемся снежном карнизе этого перевала за год до нас погибла группа. <...> Игорь, пристегнув веревку, вышел почти на край карниза и двинулся вдоль него. <...> Мы знали, что на обрушившемся снежном карнизе этого перевала за год до нас погибла группа. <...> Игорь, пристегнув веревку, вышел почти на край карниза и двинулся вдоль него. <...> Юра Герман пронес любовь к фотографии через всю жизнь. <...> Наш гимн (на мелодию «Кукарачи»), из которого я приведу пару куплетов, вполне отвечал духу времени: Кукуруза — это хлеб, Это мясо и паштет. <...> В гимне были ироничные куплеты, посвященные каждому из нас: Чтоб проехать без билета, Нужен тонкий дипломат. <...> Эмиль Кодыш есть на это, Он не ведает преград. <...> И с песней движется И чуть не рушится От наших песенок Вагон. <...> И поскольку фотографий красиво спускавшихся лыжников много, я решил (по моей специальности) показать первый этап строительства. <...> В одну Новогоднюю ночь дедом Морозом нарядили Юру Штюрмера, а для придания величия посадили <...>