Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Турист  / №5 2012

СИБИРСКАЯ ВЫСОТА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСалин Владимир
Страниц2
ID416266
АннотацияПо пути к каменному городу вошли в ущелье Дракона вдоль правого притока Ак-Кема. Прекрасная погода, красивейшие пейзажи, альпийское разнотравье — раздолье для фотографа. В попутном и встречном направлениях во множестве попадались группы туристов самого различного вида и возраста, от седовласых бабушек под 80 до тинейджеров в коротких штанишках и молоденьких мамаш с годовалыми ребятишками. Удивительная общность интересов. И каждый из них нашёл свой Алтай. Одним запомнятся заснеженные Белухинские перевалы, вторые не смогут уснуть в комфортабельной Московской квартире, грезя безудержным буйством стремительных горных рек, третьи с восторгом будут рассказывать непосвящённым об уникальных коврах альпийских лугов и неповторимых лунных пейзажах нижнего Ак-Кемского озера.
Салин, В. СИБИРСКАЯ ВЫСОТА / В. Салин // Турист .— 2012 .— №5 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/416266 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Турист» ¹ 3,4 2012 г.) По пути к каменному городу вошли в ущелье Дракона вдоль правого притока Ак-Кема. <...> Прекрасная погода, красивейшие пейзажи, альпийское разнотравье — раздолье для фотографа. <...> В попутном и встречном направлениях во множестве попадались группы туристов самого различного вида и возраста, от седовласых бабушек под 80 до тинейджеров в коротких штанишках и молоденьких мамаш с годовалыми ребятишками. <...> Одним запомнятся заснеженные Белухинские перевалы, вторые не смогут уснуть в комфортабельной Московской квартире, грезя безудержным буйством стремительных горных рек, третьи с восторгом будут рассказывать непосвящ¸нным об уникальных коврах альпийских лугов и неповторимых лунных пейзажах нижнего Ак-Кемского озера. <...> Сам каменный город особого впечатления не произвел. <...> Невысокое ограждение, выложенное из камней, ограничивало небольшую площадку примерно 30х60 м с внушительным валуном посередине. <...> Оставшееся место плотно застроено пирамидками, турами, свастиками и иными геометрическими формами, призванными, по мнению авторов, символизировать некие вечные истины. <...> Экскурсовода поблизости не оказалось, и мы вынуждены были покинуть столь интересное место, так и не удовлетворив естественного любопытства по поводу происхождения и назначения всего увиденного. <...> После разговора с одним из работников выяснилось, что местный «Высотник» является филиалом Тюнгурской туристской базы с одноим¸нным названием. <...> Вообще, турбаза — очень громкое название, скорее это скромный приют, состоящий из бревенчатого дома и десятка разнокалиберных стационарных палаток. <...> Жора с Петром после визита к спасателям тоже ходили к каменному городу, но выбрали маршрут по противоположной стороне озера, который, судя по их рассказам, оказался значительно менее комфортным, чем тот, которым воспользовалась мы с Юрой. <...> Ему удалось отыскать прошлогоднюю закладку и извлечь из не¸ недостающее некоторым членам команды снаряжение <...>