Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Закон  / №7 2016

К ВОПРОСУ О ПРАВОВОЙ ПРИРОДЕ АВТОПРОЛОНГАЦИИ (САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПРОДЛЕНИЯ) ДЕЙСТВИЯ СДЕЛКИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРЕПИН РАДИСЛАВ РАДИКОВИЧ
АвторыСАРКИСЯН АРУТЮН
Страниц15
ID416256
АннотацияВ рамках настоящей статьи авторы предпринимают попытку догматического и политико-правового анализа института автопролонгации действия сделочного (главным образом договорного) отношения. Критике подвергается подход, в соответствии с которым автопролонгация приводит к прекращению или введению в ликвидационную стадию1 старого сделочного отношения и одновременно с этим означает порождение отношения нового с идентичными параметрами. Обосновывается позиция, согласно которой автопролонгация может знаменовать собой, во-первых, изменение срока существования сложного отношения, а во-вторых, появление у каждой из сторон прав на отказ от такого отношения (прав на отказ от сделки, договора).
РЕПИН, Р.Р. К ВОПРОСУ О ПРАВОВОЙ ПРИРОДЕ АВТОПРОЛОНГАЦИИ (САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПРОДЛЕНИЯ) ДЕЙСТВИЯ СДЕЛКИ / Р.Р. РЕПИН, АРУТЮН САРКИСЯН // Закон .— 2016 .— №7 .— С. 129-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/416256 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА К ВОПРОСУ О ПРАВОВОЙ ПРИРОДЕ АВТОПРОЛОНГАЦИИ (САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПРОДЛЕНИЯ) ДЕЙСТВИЯ СДЕЛКИ* РЕПИН РАДИСЛАВ РАДИКОВИЧ младший юрист практики по инфраструктуре и ГЧП адвокатского бюро «Качкин и Партнеры», магистр юриспруденции (СПбГУ) В рамках настоящей статьи авторы предпринимают попытку догматического и политико-правового анализа института автопролонгации действия сделочного (главным образом договорного) отношения. <...> Критике подвергается подход, в соответствии с которым автопролонгация приводит к прекращению или введению в ликвидационную стадию1 ния и одновременно с этим означает порождение отношения нового с идентичными параметрами. <...> Обосновывается позиция, согласно которой автопролонгация может знаменовать собой, во-первых, изменение срока существования сложного отношения, а во-вторых, появление у каждой из сторон прав на отказ от такого отношения (прав на отказ от сделки, договора). <...> САРКИСЯН АРУТЮН ВАГЕЕВИЧ адвокат СанктПетербургской городской коллегии адвокатов, магистр юриспруденции (СПбГУ) Ключевые слова: пролонгация, автопролонгация, продление договора, изменение договора, сделка, договор, срок, обязательство, сложное обязательство, обязательственная сделка, распорядительная сделка старого сделочного отношеВведение: постановка проблемы1 Договоры с определенным сроком действия могут прекратиться или войти в ликвидационную стадию своего существования без особого о том волеизъявления2 * 1 Авторы выражают благодарность д.ю.н. <...> В ходе дальнейшего изложения нами будет использоваться термин «прекращение», однако при этом одновременно будет иметься в виду и введение отношения в ликвидационную стадию. <...> 2 Волеизъявления, направленные на прекращение договорного отношения или на введение его в ликвидационную стадию, могут исходить: 1) от одной из сторон договора (отказ от договора, ст. <...> Как следствие, в отсутствие должной поддержки доктрины правоприменитель <...>