Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Закон  / №7 2016

КОЛЛЕКТОРАМ ЗАКОН НАПИСАН: КТО ВЫИГРАЕТ? (100,00 руб.)

0   0
Страниц10
ID416246
АннотацияОдним из наиболее обсуждаемых законов, вышедших в преддверии окончания работы Государственной Думы VI созыва, стал Закон о регулировании коллекторской деятельности1. Разговоры о необходимости установления нормативных рамок в обсуждаемой сфере ходили давно и особенно обострились на фоне вопиющих злоупотреблений, допускаемых коллекторами в последнее время. Соответствует ли принятый Закон критериям эффективности с точки зрения дальнейшего развития коллекторской деятельности и недопущения злоупотреблений со стороны коллекторов?
КОЛЛЕКТОРАМ ЗАКОН НАПИСАН: КТО ВЫИГРАЕТ? // Закон .— 2016 .— №7 .— С. 16-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/416246 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 7 ИЮЛЬ 2016 КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ КОЛЛЕКТОРАМ ЗАКОН НАПИСАН: КТО ВЫИГРАЕТ? <...> Разговоры о необходимости установления нормативных рамок в обсуждаемой сфере ходили давно и особенно обострились на фоне вопиющих злоупотреблений, допускаемых коллекторами в последнее время. <...> Соответствует ли принятый Закон критериям эффективности с точки зрения дальнейшего развития коллекторской деятельности и недопущения злоупотреблений со стороны коллекторов? <...> Одним из наиболее обсуждаемых законов, вышедших в преддверии окончания работы Государственной Думы VI созыва, стал Закон о регулировании коллекторской деятельности1 . <...> ЛАРИСА САННИКОВА исполнительный вицепрезидент Ассоциации российских банков, доктор юридических наук, профессор — Оценивать эффективность нового Закона с точки зрения дальнейшего развития коллекторской деятельности сложно, так как его целью является защита прав должника, а деятельность коллекторов регулируется им лишь в той мере, в которой это необходимо для обеспечения такой защиты. <...> Соответственно, Закон не только не предполагает стимулирования развития коллекторского бизнеса, но и ставит жесткие ограничения на входе в него (повышенные требования к размеру чистых активов юридического лица, к составу учредителей, добровольное страхование ответственности за вред, причиненный должнику, и т.д.) <...> . При этом нарушение требований Закона, даже однократное, может стать основанием для исключения из реестра юридических лиц, имеющих право взыскивать просроченную задолженность. <...> В этих условиях коллекторская деятельность в формате soft collection, в котором она преимущественно велась ранее и который заключался в оказании психологического давления на должников, становится затруднительной. <...> Коллекторские агентства будут вынуждены смещать акценты в своей деятельности, склоняясь в сторону legal collection и обращаясь за взысканием просроченной задолженности в суды. <...> Однако это, как известно <...>