Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Закон  / №6 2016

РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА ДИРЕКТОРОВ (100,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID416230
АннотацияВ России активно обсуждается законопроект об особенностях регулирования труда директоров. Основным вопросом, который он призван разрешить, является перенесение правил регулирования труда руководителя организации из сферы трудового законодательства в плоскость законодательства гражданского, за некоторым исключением, касающимся социальных гарантий. А как вы относитесь к этой инициативе? Должно ли (и если да, то в какой степени) трудовое законодательство распространяться на директоров?
РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА ДИРЕКТОРОВ // Закон .— 2016 .— №6 .— С. 22-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/416230 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 6 ИЮНЬ 2016 КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА ДИРЕКТОРОВ В России активно обсуждается законопроект об особенностях регулирования труда директоров. <...> Основным вопросом, который он призван разрешить, является перенесение правил регулирования труда руководителя организации из сферы трудового законодательства в плоскость законодательства гражданского, за некоторым исключением, касающимся социальных гарантий. <...> Должно ли (и если да, то в какой степени) трудовое законодательство распространяться на директоров? <...> — Обсуждаемый законопроект заслуживает всемерной поддержки хотя бы потому, что пытается решить давний неприятный спор между трудовым и гражданским законодательством в части регулирования отношений между юридическим лицом и физическими лицами, входящими в состав его органов. <...> Следует покончить с неопределенностью и все-таки поставить точку в этом споре. <...> Вместе с тем законопроект не вызывает возражений и с содержательной точки зрения. <...> АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ доцент РШЧП (Исследовательского центра частного права им. <...> С.С. Алексеева при Президенте РФ), кандидат юридических наук, магистр юриспруденции Отношения юридического лица и директора предполагают оказание последним исключительно гражданско-правовой по своей сути услуги по управлению юридическим лицом, подразумевающей совершение как фактических, так и юридических действий, что сближает эти отношения с агентскими (глава 52 ГК РФ). <...> Однако было бы ошибкой видеть в этом не более чем догматический спор. <...> Трудовое законодательство по меркам права очень молодая отрасль, появившаяся как ответ нараставшим тенденциям к социализации права и необходимости защиты слабой стороны в договоре. <...> Регулируя процесс, в общем-то не имеющий с точки зрения существа отношений никаких отличий от оказания обычных гражданско-правовых услуг (выполнения работ), оно ввело множество императивных норм, защищающих работника, учитывая, что последний <...>