Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Закон  / №5 2016

АВТОРСКОЕ ПРАВО В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ: ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГУЛЯЕВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА
Страниц7
ID416221
АннотацияСтатья посвящена анализу влияния широкого распространения цифровых технологий на возможности правообладателей по пресечению нарушений авторских прав. Автор приходит к выводу о том, что в цифровой век защитить свои нарушенные права для правообладателя стало намного сложнее, что обусловливает необходимость поиска способов изменения сложившейся ситуации. Автором предлагаются определенные направления изменения законодательства и правоприменительной практики в целях повышения эффективности механизмов защиты авторских прав и обеспечения баланса интересов правообладателей и пользователей.
ГУЛЯЕВА, Н.С. АВТОРСКОЕ ПРАВО В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ: ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ / Н.С. ГУЛЯЕВА // Закон .— 2016 .— №5 .— С. 98-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/416221 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 5 МАЙ 2016 ТЕМА НОМЕРА: VI Петербургский Международный Юридический Форум АВТОРСКОЕ ПРАВО В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ: ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ГУЛЯЕВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА партнер юридической компании «Хоган Лавеллз», кандидат юридических наук Статья посвящена анализу влияния широкого распространения цифровых технологий на возможности правообладателей по пресечению нарушений авторских прав. <...> Автор приходит к выводу о том, что в цифровой век защитить свои нарушенные права для правообладателя стало намного сложнее, что обусловливает необходимость поиска способов изменения сложившейся ситуации. <...> Автором предлагаются определенные направления изменения законодательства и правоприменительной практики в целях повышения эффективности механизмов защиты авторских прав и обеспечения баланса интересов правообладателей и пользователей. <...> Ключевые слова: авторское право, цифровые технологии, свободное использование произведений, ответственность информационного посредника Нам повезло быть современниками бума цифровых технологий: наша жизнь интересна, динамична и насыщенна, мы успеваем сделать за день невероятно много. <...> Юрист сегодня постоянно находится в цифровой среде — в офисе, в отпуске, в командировке, на конференции он всегда online, всегда с гаджетами, всегда в тонусе. <...> В результате юрист в профессиональной деятельности существует в сфере действия авторского права и кому, как не нам, юристам, в первую очередь следует поразмыслить о судьбе авторского права в цифровую эпоху. <...> Бесспорно, распространение цифровых технологий значительно упростило нашу жизнь, одновременно внеся коррективы в наши возможности как правообладате96 TOPIC OF THE ISSUE: VI St. <...> Keywords: copyright, information technologies, free use of copyrighted work, liability of information intermediary лей по пресечению нарушений авторских прав. <...> Стоит согласиться, что степень нашей чувствительности к нарушению может быть низкой, если мы узнаем, например, о факте распространения <...>