Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Турист  / №4 2012

СИБИРСКАЯ ВЫСОТА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСалин Владимир
Страниц2
ID416199
АннотацияМеж тем погода, баловавшая группу своей устойчивостью в первой половине дня, преподнесла сюрприз. Низко опустились облака, и начал сыпать противный дождь. Снова пришлось останавливаться и доставать дождевики. Чтобы немного сократить путь, выбрали примерное направление на утерянную тропу и стали подниматься вверх по склону. В течение получаса наша тройка нащупала утерянную было тропинку и бодрым шагом продолжила её топтать. Тем временем дождь прекратился, но трава (по пояс) пихтового редколесья была насыщена влагой и обильно оставляла её на нашей одежде и обуви.
Салин, В. СИБИРСКАЯ ВЫСОТА / В. Салин // Турист .— 2012 .— №4 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/416199 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Турист» ¹ 3 2012 г.) Меж тем погода, баловавшая группу своей устойчивостью в первой половине дня, преподнесла сюрприз. <...> Низко опустились облака, и начал сыпать противный дождь. <...> Чтобы немного сократить путь, выбрали примерное направление на утерянную тропу и стали подниматься вверх по склону. <...> В течение получаса наша тройка нащупала утерянную было тропинку и бодрым шагом продолжила е¸ топтать. <...> Тем временем дождь прекратился, но трава (по пояс) пихтового редколесья была насыщена влагой и обильно оставляла е¸ на нашей одежде и обуви. <...> Перед входом в горелый лес сделали привал у родника. <...> Петро обнаружил оставленный туристами пакет риса, вполне пригодный к употреблению. <...> Добавили в рис банку туш¸нки — получилось мировое варево, от которого через пять минут остались только т¸плые воспоминания. <...> К месту привала подошла ещ¸ одна конная группа, утверждавшая, что они не обгоняли двух одиноких путников. <...> Отчаявшись дождаться потерявшихся товарищей и предположив, что они выбрали нижнюю тропу, группа продолжила движение через горелый лес. <...> Лес действительно несколько лет назад серь¸зно пострадал от пожара. <...> На протяжении всего лесного участка тропа круто поднималась вверх, подвергая испытанию наши физические и морально-волевые качества. <...> Недостаток кислорода на этой высоте уже начинал ощущаться, а адаптация к высоте ещ¸ была далека от желаемой. <...> Практически перед самой вершиной хребта нас догнала очередная группа, передвигавшаяся верхом и на наш вопрос: «Не встречался ли им по пути караван из двух потерявшихся туристов?» — лишь удивл¸нно развели руками. <...> Это окончательно уверило нас в мысли о том, что Петрович с Жорой пошли нижней тропой. <...> Солнце склонилось к горизонту, пейзаж приобр¸л ж¸лто-коричневую цветовую гамму. <...> Пришлось потратить немного времени на поиски воды и дров. <...> У тлеющего костра оставили на просушку обувь и носки, а сами с огромным удовольствием залезли в палатки, вытянув в спальниках натруженные <...>