Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №5 2015

Криминологический долгосрочный прогноз организованной и коррупционной преступности в России и основные направления борьбы с ней (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЭминов
Страниц5
ID416104
АннотацияВ статье анализируются проблемы, связанные с организованной преступностью и коррупцией в России. На основе имеющихся официальных данных выделяются основные показатели ее состояния на период до 2020 г., что позволяет определить основные направления развития законодательства и правоприменительной практики в рамках криминологического прогноза. Эти направления определены с учетом благоприятного и неблагоприятного прогноза развития, прежде всего, экономической ситуации в России. В свою очередь, криминологический прогноз (благоприятный или неблагоприятный) позволяет сформулировать базовые модели борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Предлагается реформировать государственный сегмент самой системы борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Речь идет о создании самостоятельной федеральной службы по борьбе с организованной преступностью и коррупцией и необходимости реформирования законодательства о борьбе с данными видами преступной деятельностью. Сформулированы основные направления борьбы с организованной и коррупционной преступностью, которая представляет сегодня угрозу национальной безопасности государства
Эминов, В.Е. Криминологический долгосрочный прогноз организованной и коррупционной преступности в России и основные направления борьбы с ней / В.Е. Эминов // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2015 .— №5 .— С. 108-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/416104 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эминов* Криминологический долгосрочный прогноз организованной и коррупционной преступности в России и основные направления борьбы с ней** Аннотация. <...> На основе имеющихся официальных данных выделяются основные показатели ее состояния на период до 2020 г., что позволяет определить основные направления развития законодательства и правоприменительной практики в рамках криминологического прогноза. <...> Эти направления определены с учетом благоприятного и неблагоприятного прогноза развития, прежде всего, экономической ситуации в России. <...> В свою очередь, криминологический прогноз (благоприятный или неблагоприятный) позволяет сформулировать базовые модели борьбы с организованной преступностью и коррупцией. <...> Предлагается реформировать государственный сегмент самой системы борьбы с организованной преступностью и коррупцией. <...> Речь идет о создании самостоятельной федеральной службы по борьбе с организованной преступностью и коррупцией и необходимости реформирования законодательства о борьбе с данными видами преступной деятельностью. <...> Сформулированы основные направления борьбы с организованной и коррупционной преступностью, которая представляет сегодня угрозу национальной безопасности государства. <...> Ключевые слова: организованная преступность, коррупция, криминологический прогноз, долгосрочный прогноз, борьба, интенсивность изменений, мониторинг, политическая система, экономическая ситуация, реформирование. <...> Организованная и коррупционная преступность практически всегда образуют единое целое — двуединый, взаимосвязанный и взаимообусловленный вид преступности. <...> Даже внешне не согласованные коррупционные действия миллионов граждан и юридических лиц предопределены устойчиво сформированными и навязываемыми преступными группами на всех социальных уровнях и в большинстве социальных институтов правилами и моделями поведения. <...> Точность прогноза организованной и коррупционной преступности <...>