Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №4 2015

Митинги, шествия, демонстрации, пикетирования как механизм осуществления населением общественных инициатив (176,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
Страниц8
ID416070
АннотацияВ статье отмечается, что одним из механизмов реализации общественных инициатив являются митинги, шествия, демонстрации, пикетирования. Приводится отечественная и зарубежная практика участия населения в публичных мероприятиях. В статье рассматриваются актуальные проблемы и перспективы развития данного механизма, формулируются предложения по его совершенствованию
Иванова, К.А. Митинги, шествия, демонстрации, пикетирования как механизм осуществления населением общественных инициатив / К.А. Иванова // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2015 .— №4 .— С. 106-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/416070 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конституционное и муниципальное право К.А. Иванова* Митинги, шествия, демонстрации, пикетирования как механизм осуществления населением общественных инициатив** Аннотация. <...> Приводится отечественная и зарубежная практика участия населения в публичных мероприятиях. <...> В последние несколько лет вопросы свободы мирных собраний и права на протест превратились в бурно обсуждаемую тему. <...> Отнюдь не случайно, предвидя грядущую актуальность темы, журнал «Тайм» еще в 2011 г. объявил человеком года анонимного «Protester» — безымянного демонстранта, а Совет по правам человека ООН принял решение об учреждении поста Специального докладчика по свободе мирных собраний и свободе ассоциаций2 Необходимо видеть и разделять два пути вы. ражения общественного мнения: это индивидуальное право человека и коллективное право граждан. <...> Важно подчеркнуть: мы должны защищать такое индивидуальное право человека на выражение общественного мнения. <...> Право на свободу мирных собраний и право на ассоциацию. <...> Практика Европейского Cуда по правам человека. важно то, что право на выражение общественного мнения есть коллективное право граждан. <...> Одним из способов выражения общественного мнения, а также одним из механизмов претворения в жизнь общественных инициатив является возможность участия в митинге или ином публичном мероприятии. <...> Именно такое мероприятие позволяет привлечь внимание и государственных органов, и общественности к значимой проблеме. <...> В России право граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование закреплено в ст. <...> Однако для эффективной реализации конституционных прав, свобод и законных интересов личности в любом современном государстве необходимы прочные (социально-экономические, политические, духовно-культурные, правовые и иные) гарантии, которые создает не только само государство в лице органов государственной власти и их должностных лиц, но и формируемые <...>