Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №4 2015

Толкование и конкретизация как универсальные формы эволюции права (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЗалоило
АвторыМалютин Н.С.
Страниц6
ID416066
АннотацияВ статье право рассматривается как результат эволюционного процесса. Через формы внешнего выражения процесса эволюции права предпринята попытка оценить изменения права. Эволюционность права рассматривается в зависимости от эффективности права. Дается классификация форм эволюции права, которая основывается на предположении о существовании различных форм эволюции права (1) предопределенных прежде всего господствующей концепцией правопонимания и (2) не зависящих от различных доктринальных взглядов на природу права. В качестве особых форм эволюции права, не зависящих от различных доктринальных взглядов на природу права, рассматриваются толкование и конкретизация. При анализе толкования и конкретизации выделяются их общие и особенные характеристики. Обосновывается идея универсальности толкования и конкретизации как форм эволюции права. Идея универсальных форм строится на сущности права, нормативности и формальной определенности как объективно существующих правовых принципах, а также на обусловленности правовой неопределенностью.
Залоило, М.В. Толкование и конкретизация как универсальные формы эволюции права / М.В. Залоило, Н.С. Малютин // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2015 .— №4 .— С. 84-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/416066 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Залоило*, Н.С. Малютин** Толкование и конкретизация как универсальные формы эволюции права Аннотация. <...> Через формы внешнего выражения процесса эволюции права предпринята попытка оценить изменения права. <...> Эволюционность права рассматривается в зависимости от эффективности права. <...> Дается классификация форм эволюции права, которая основывается на предположении о существовании различных форм эволюции права: (1) предопределенных прежде всего господствующей концепцией правопонимания и (2) не зависящих от различных доктринальных взглядов на природу права. <...> В качестве особых форм эволюции права, не зависящих от различных доктринальных взглядов на природу права, рассматриваются толкование и конкретизация. <...> При анализе толкования и конкретизации выделяются их общие и особенные характеристики. <...> Обосновывается идея универсальности толкования и конкретизации как форм эволюции права. <...> Идея универсальных форм строится на сущности права, нормативности и формальной определенности как объективно существующих правовых принципах, а также на обусловленности правовой неопределенностью. <...> В этой связи возникают новые правовые понятия, юридические нормы, институты права и даже целые отрасли. <...> Только приращение эффективной правовой материи является эволюцией права. <...> Актуальная практика правотворчества сталкивается с проблемой зарегулированности тех или иных общественных отношений, которые по своей природе не нуждаются в столь детальной, а иногда и чрезмерной правовой регламентации. <...> Подобное правотворчество, по нашему мнению, вряд ли можно считать эффективным. <...> Эффективность права — это способность конкретного нормативного регулирования оптимально достигать определенной цели, адекватно реагируя на актуальные общественные вызовы. <...> Под эволюцией права в рамках настоящего исследования следует понимать изменение права как © Залоило М.В., 2015 * Залоило Максим Викторович — кандидат юридических наук, старший <...>