Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Турист  / №3 2012

СИБИРСКАЯ ВЫСОТА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСалин Владимир
Страниц2
ID415984
АннотацияОткуда пришла эта идея, точно вспомнить не могу. Почему Алтай и почему именно Белуха? Хотя последнее объяснить как раз проще всего: «Коли идти в гору, то непременно на самую высокую, такую, чтобы дух захватывало при одном её упоминании, чтобы до ощущения немоты напрягались мышцы при рассказах о восхождении». Сплав тщеславия и обычного человеческого любопытства? Наверное. Но было в этом влечении и что-то иное, то, чего не выразить простым языком; что-то на уровне подсознания. Название этому — зов Горы. Поначалу, когда идея только возникла, не оформившись окончательно в осознанное желание, зов был еле слышен. Затем, знакомясь с маршрутом, читая отчёты счастливчиков, побывавших на вершине, я слышал его всё громче и отчётливей. И, наконец, после той памятной встречи на юбилее турклуба РВСН с Володей — (Владимиром Петровичем Гловацким), зов Белухи стал приоритетным велением, подчинившим себе все планы на предстоящий отпуск.
Салин, В. СИБИРСКАЯ ВЫСОТА / В. Салин // Турист .— 2012 .— №3 .— С. 10-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/415984 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хотя последнее объяснить как раз проще всего: «Коли идти в гору, то непременно на самую высокую, такую, чтобы дух захватывало при одном е¸ упоминании, чтобы до ощущения немоты напрягались мышцы при рассказах о восхождении». <...> Но было в этом влечении и что-то иное, то, чего не выразить простым языком; что-то на уровне подсознания. <...> Поначалу, когда идея только возникла, не оформившись окончательно в осознанное желание, зов был еле слышен. <...> Затем, знакомясь с маршрутом, читая отч¸ты счастливчиков, побывавших на вершине, я слышал его вс¸ громче и отч¸тливей. <...> И, наконец, после той памятной встречи на юбилее турклуба РВСН с Володей — (Владимиром Петровичем Гловацким), зов Белухи стал приоритетным велением, подчинившим себе все планы на предстоящий отпуск. <...> По воле случая, в тот вечер я оказался за одним столиком со своим учителем — доктором технических наук, профессором и страстным любителем гор Сныткиным Иваном Илларионовичем, который и познакомил меня с Володей. <...> Оказалось, мы заканчивали одно военное училище, только он несколькими годами позже. <...> Мой тезка, проходя военную службу в Барнауле, многие годы во время отпуска водит группы к Катунским белкам. <...> И был столь любезен, не отказав в просьбе, пригласить на следующее восхождение. <...> То служебные дела не пускали, то перелом голеностопа, полученный в хоккейной баталии в Казани, перечеркнул весь туристский сезон. <...> Вот уж ещ¸ двое соседей по тому столу — Андрей Акулинчев и главный редактор журнала «Турист» Мачкин Юрий Евгеньевич с различной степенью успеха попытали счастья на ледниках Белухи. <...> А я вс¸ сидел в Москве и строил планы, не уступающие по своим масштабам прожектам Великого корсиканца. <...> Билеты на аэрофлотовский борт до Барнаула оплачены через сеть. <...> От Володи по электронной почте получил нитку предстоящего маршрута: пос. <...> Признаюсь, после первого прочтения маршрут меня ничуть не смутил и показался вполне реалистичным, но, как выяснилось позже, глубоко заблуждался <...>