Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Турист  / №3 2012

ФЕСТИВАЛЬ ГАРДАРИКИ В ПСКОВЕ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторДубровский Илья
Страниц2
ID415983
АннотацияВ дорогу позвало странное слово. Гардарика — звучание напоминает русскую речь, но отчетливых ассоциаций не вызывает. Дорога лежала в древний русский город Псков, на земли, обжитые славянами еще в дохристианский период и славные своей боевой и подвижнической историей. Здесь, на западной границе России, находится не только Чудское озеро, где одержало свою великую победу войско Александра Невского, но и неохватное разумом количество древних монастырей и храмов. Церкви и соборы блистают особой монументальной изящностью, их живое дыхание ощутимо взгляду и сердцу через долгие века, но так плохо передается плоским изображением фотографии.
Дубровский, И. ФЕСТИВАЛЬ ГАРДАРИКИ В ПСКОВЕ / И. Дубровский // Турист .— 2012 .— №3 .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/415983 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКСКУРСИОННЫЙ ТУРИЗМ В дорогу позвало странное слово. <...> Гардарика — звучание напоминает русскую речь, но отчетливых ассоциаций не вызывает. <...> Дорога лежала в древний русский город Псков, на земли, обжитые славянами еще в дохристианский период и славные своей боевой и подвижнической историей. <...> Здесь, на западной границе России, находится не только Чудское озеро, где одержало свою великую победу войско Александра Невского, но и неохватное разумом количество древних монастырей и храмов. <...> Церкви и соборы блистают особой монументальной изящностью, их живое дыхание ощутимо взгляду и сердцу через долгие века, но так плохо передается плоским изображением фотографии. <...> Май в Средней полосе России богат на утонченные и нежные краски, и дорога от Москвы до Пскова показалась совсем короткой. <...> Поля, леса, ручьи, весеннее высокое небо и вот уже за спиной сотни километров, а впереди поворот с основной трассы на Псков — почти незаметно пройдено расстояние, сопоставимое с размерами среднего государства. <...> Река Пскова Постепенно и незаметно сознание погружается здесь в степенное спокойствие древних русских городов. <...> Так путник, входящий в город, минует частный сектор, двухэтажные кварталы старого города, невысокие по столичным меркам строения двадцатого века и, наконец, оказывается перед величественными стенами и башнями древнего кремля. <...> Агрессия и героизм, твердость и слабость, подвижничество и милосердие, упорный труд и полет вдохновения — возвращение к истории и своим корням позволяет лучше понять день сегодняшний и свое место в нем, открыть в себе что-то новое из своего древнего. <...> Приятно и полезно слушать изложение хорошим русским языком с профессиональной дикцией фактов в историческом контексте, со ссылками и параллелями, позволяющими реально ощутить дыхание истории. <...> Башни кремля и купола монастырей отражаются в бегущей воде. <...> Вода здесь всюду — и в трех других реках, впадающих в Великую на территории города <...>