Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Турист  / №3 2012

О ПОХОДАХ С ДЕТЬМИ И О ДЕТЯХ (40,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID415982
АннотацияНекоторые инструкторы возражают против строгого режима дня в походах, считая, что дети едут отдыхать. Возможно, они и правы. Но я придерживаюсь другой точки зрения, путешествуя с подростками. Они в этом возрасте и так находятся в задумчиво-философском настроении, как правило, рассеяны и малоактивны. Необходимо как можно быстрее привести их в нормальное уверенное состояние, в свое «Я». Поэтому утро начинается с подъема, всегда с общего построения и зарядки. На построении выясняются все их «ночные» проблемы: кто плохо спал; кто замерзал; у кого промокла палатка; почему комары в палатке; кому нездоровится и еще тысяча вопросов. Для чего? Для того чтобы вовремя устранить все неудобства и причины, их вызвавшие. Порою, на разбирательства, откровенные выяснения важных для подростка вопросов, затрачивается много времени. Но я, скорее, изменю график движения, чем внутреннюю дисциплину или технику безопасности. Главное, на мой взгляд, в работе с подростками — понять каждого, заглянуть в душу и увидеть, что у него там, чем дышит и живет, какие нерешенные вопросы волнуют. Мне кажется, нет другого пути воспитания и помощи. Несмотря на то, что ребят, в первую очередь, привлекает в походе романтика путешествия и неформальные нерегламентированные отношения друг с другом, для меня эта часть мероприятия являлась лишь приманкой для подростка.
О ПОХОДАХ С ДЕТЬМИ И О ДЕТЯХ // Турист .— 2012 .— №3 .— С. 5-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/415982 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТУРИСТ ¹ 3 2012 ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ТУРИЗМ О ПОХОДАХ С ДЕТЬМИ И О ДЕТЯХ (Продолжение, начало см. <...> Они в этом возрасте и так находятся в задумчиво-философском настроении, как правило, рассеяны и малоактивны. <...> Необходимо как можно быстрее привести их в нормальное уверенное состояние, в свое «Я». <...> Порою, на разбирательства, откровенные выяснения важных для подростка вопросов, затрачивается много времени. <...> Но я, скорее, изменю график движения, чем внутреннюю дисциплину или технику безопасности. <...> Мне кажется, нет другого пути воспитания и помощи. <...> Основная цель — за время похода направить ребенка в нужное русло убеждениями, беседами (с каждым в отдельности), играми, рассказами. <...> За счет этих бесед, если это было крайне необходимо с целью воспитания, порою сокращался маршрут движения, менялся основной маршрут на запасной, изменялся план мероприятий. <...> Как правило, этот метод воспитания приносит положительные плоды, даже уже после первого похода. <...> Когда разобраны и упакованы в лодки все вещи, вновь построение для объявления пути движения, об ожидаемых препятствиях, напоминания о посещении перед выходом «санитарной стоянки» и еще раз проверка чистоты оставляемой поляны. <...> Во время движения через каждые 40–45 мин. останавливаемся на санитарную стоянку, либо стоянку по требованию. <...> Все беседы и откровенные разговоры, вопросы и задачи обычно решаются после ужина у костра. <...> Отбой часто проходит с трудом в 23–24¬¬ часа, ведь завтра снова в путь и ребятам необходимо выспаться. <...> ТРУДНЫЕ ПОДРОСТКИ Практически каждый педагог кафедры физического воспитания старается где-нибудь подработать. <...> Поскольку наш вуз находится в Центральном районе на Большой Морской, я пошла в ближайший подростковый клуб, который оказался на Мучном переулке, 7. <...> Периодически в клуб поступали списки с такими детьми из отделений милиции с просьбой провести работу по вовлечению в кружки. <...> Собрав группу добровольцев, с удовольствием стала с ними заниматься. <...> Тогда <...>