Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Компоненты и технологии  / №8 (181) 2016

Оптимизация измерения ЭМС с помощью цифрового тракта ПЧ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторТеррьен Марк
Страниц4
ID415814
АннотацияВ связи с постоянным ужесточением конкуренции и тенденцией к сокращению времени проектирования, все более актуальными становятся установки для испытаний на электромагнитную совместимость (ЭМС), предлагающие быстрое тестирование при одновременном сохранении высокой точности и достоверности измерений.
Террьен, М. Оптимизация измерения ЭМС с помощью цифрового тракта ПЧ / М. Террьен // Компоненты и технологии .— 2016 .— №8 (181) .— С. 142-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/415814 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

140 проектирование ЭМС Оптимизация измерения ЭМС с помощью цифрового тракта ПЧ Марк ТЕРРЬЕН (Mark TERRIEN) В связи с постоянным ужесточением конкуренции и тенденцией к сокращению времени проектирования, все более актуальными становятся установки для испытаний на электромагнитную совместимость (ЭМС), предлагающие быстрое тестирование при одновременном сохранении высокой точности и достоверности измерений. тельной проверки на соответствие стандарту и финальной аттестации, используют цифровые методы обработки промежуточной частоты (цифровой тракт ПЧ). <...> Цифровой тракт ПЧ не только повышает общую надежность прибора, но и улучшает точность измерения амплитуды, увеличивает скорость измерений и снижает зависимость от опыта оператора. <...> В данной статье мы обсудим архитектурные С отличия аналогового и цифрового трактов ПЧ и преимущества цифрового тракта ПЧ для предварительного и финального тестирования на соответствие требованиям ЭМС. овременные приемники электромагнитных помех (ЭМП) и анализаторы спектра, применяемые для предвариАрхитектура аналогового тракта ПЧ Важно понимать различия архитектур аналогового и цифрового трактов ПЧ. <...> 1 приведена базовая структурная схема традиционного супергетеродинного приемника с аналоговым трактом ПЧ. <...> Тракт ВЧ принимает входные сигналы в номинальном частотном диапазоне прибора, которые затем смешиваются с частотой, генерируемой гетеродином, для преобразования частоты входных сигналов в промежуточную частоту. <...> Частотный диапазон входного сигнала может простираться до 40 ГГц и выше, тогда как ПЧ обычно не превышает нескольких сотен мегагерц. <...> Понижение частоты входных сигналов до фиксированного меньшего значения упрощает и удешевляет схемы, используемые для оцифровки и дальнейшего анализа входных сигналов. <...> В тракте ПЧ аналоговой архитектуры содержатся различные узлы, связанные с функциями анализа. <...> Полосовые фильтры ПЧ представляют собой набор измерительных <...>