Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Компоненты и технологии  / №8 (181) 2016

Микромодули питания Microchip и особенности их применения (50,00 руб.)

0   0
Первый авторШтрапенин Геннадий
Страниц5
ID415781
АннотацияВ октябре 2015 года произошло слияние компаний Microchip Technology и широко известной своими решениями в области устройств электропитания Micrel Semiconductor, чья продукция теперь выпускается под маркой Microchip. В статье рассмотрены характеристики и особенности применения интегральных микросхем (ИМС) импульсных стабилизаторов напряжения Micrel-Microchip, выполненных в виде микромодулей со встроенными дросселем и силовым ключом (Fully Integrated Modules), благодаря чему удается уменьшить число внешних компонентов и размеры конечного изделия, а также существенно снизить тепловое и электромагнитное излучение по сравнению с аналогичными устройствами, содержащими дискретные элементы.
Штрапенин, Г. Микромодули питания Microchip и особенности их применения / Г. Штрапенин // Компоненты и технологии .— 2016 .— №8 (181) .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/415781 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20 компоненты источники питания Микромодули питания Microchip и особенности их применения Геннадий ШТРАПЕНИН, к. ф.-м. н. <...> gshtrapenin@usurt.ru В октябре 2015 года произошло слияние компаний Microchip Technology и широко известной своими решениями в области устройств электропитания Micrel Semiconductor, чья продукция теперь выпускается под маркой Microchip. <...> В статье рассмотрены характеристики и особенности применения интегральных микросхем (ИМС) импульсных стабилизаторов напряжения Micrel-Microchip, выполненных в виде микромодулей со встроенными дросселем и силовым ключом (Fully Integrated Modules), благодаря чему удается уменьшить число внешних компонентов и размеры конечного изделия, а также существенно снизить тепловое и электромагнитное излучение по сравнению с аналогичными устройствами, содержащими дискретные элементы. <...> Компания Microchip имеет заметные позиции на этом рынке, так как спроектировала ряд новых схемных решений и эффективную технологию размещения в корпусе микросхем пассивных компонентов, что позволило уменьшить расстояние между ними, улучшить рассеяние тепла и снизить электромагнитное излучение. <...> Результатом данной работы стало создание семейства микромодулей питания (ММП) — миниатюрных гибридных микросхем для DС/DC-преобразователей напряжения. <...> Рассматриваемые в обзоре микромодули питания Microchip — это импульсные понижающие стабилизаторы напряжения с синхронным выпрямителем [1], выполненные в виде гибридных микросхем в низкопрофильных миниатюрных корпусах MLF (QFN), в которых объединены ИМС контроллера, верхний и нижний управляемые силовые ключи на МОП-транзисторах и катушка индуктивности (дроссель) с высокочастотным ферритовым сердечником, позиционируемые для работы в расширенном индустриальном диапазоне температур –40… <...> Как и все современные интегральные импульсные стабилизаторы напряжения, микромодули питания Microchip обязательно содержат различные схемы защиты от перегрузок и перегрева, а также выводы для индикации <...>