Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 16. Биология  / №3 2016

ЗНАЧЕНИЕ ГЕТЕРОГЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИИ БАКТЕРИЙ, СОЗДАВАЕМОЙ ПРОЦЕССОМ ДИССОЦИАЦИИ, ДЛЯ РОСТА ПУРПУРНЫХ ФОТОСИНТЕЗИРУЮЩИХ БАКТЕРИЙ В ЕСТЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ ИХ ОБИТАНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторС.
АвторыКрасильникова Е.Н., Милько Д.М.
Страниц5
ID415675
АннотацияВпервые из популяции пурпурной фотосинтезирующей бактерии Rhodobacter capsulatus получены R- и М-диссоцианты, изучен их рост при разных условиях освещенности и аэрации. Аналогичные опыты ранее проводили с R- и М-диссоциантами Rhb. shaeroides. Физиолого-биохимические различия близких видов бактерий коррелируют с особенностями их естественных мест обитания: Rhb. sphаeroides, выделенный из почвы, обладает низкой скоростью роста и способностью его М-диссоцианта расти в аэробных условиях в темноте, что дает этому виду преимущества при обитании в ограниченном и гетерогенном пространстве. Быстрорастущий Rhb. capsulatus, выделенный из воды, лучше приспособливается к обитанию в свободном пространстве.
УДК.579.253+579.812.11
С., Милькое.Е. ЗНАЧЕНИЕ ГЕТЕРОГЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИИ БАКТЕРИЙ, СОЗДАВАЕМОЙ ПРОЦЕССОМ ДИССОЦИАЦИИ, ДЛЯ РОСТА ПУРПУРНЫХ ФОТОСИНТЕЗИРУЮЩИХ БАКТЕРИЙ В ЕСТЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ ИХ ОБИТАНИЯ / Милькое.Е. С., Е.Н. Красильникова, Д.М. Милько // Вестник Московского университета. Серия 16. Биология .— 2016 .— №3 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/415675 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

579.253+579.812.11 ЗНАЧЕНИЕ ГЕТЕРОГЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИИ БАКТЕРИЙ, СОЗДАВАЕМОЙ ПРОЦЕССОМ ДИССОЦИАЦИИ, ДЛЯ РОСТА ПУРПУРНЫХ ФОТОСИНТЕЗИРУЮЩИХ БАКТЕРИЙ В ЕСТЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ ИХ ОБИТАНИЯ Е.С. <...> Милько2 1 Кафедра микробиологии, биологический факультет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова; Россия, 119234, г. Москва, Ленинские горы, д. <...> 29 *e-mail: esmilko@mail.ru Впервые из популяции пурпурной фотосинтезирующей бактерии Rhodobacter capsulatus получены R- и М-диссоцианты, изучен их рост при разных условиях освещенности и аэрации. <...> Аналогичные опыты ранее проводили с R- и М-диссоциантами Rhb. shaeroides. <...> Физиолого-биохимические различия близких видов бактерий коррелируют с особенностями их естественных мест обитания: Rhb. sphаeroides, выделенный из почвы, обладает низкой скоростью роста и способностью его М-диссоцианта расти в аэробных условиях в темноте, что дает этому виду преимущества при обитании в ограниченном и гетерогенном пространстве. <...> Быстрорастущий Rhb. capsulatus, выделенный из воды, лучше приспособливается к обитанию в свободном пространстве. <...> Диссоциация — это расщепление однородной популяции бактерий на варианты, различающиеся генетическими, физиолого-биохимическими и морфологическими свойствами. <...> Возникновение диссоциантов в популяции и их реверсия происходят с частотой 10–2–10–5 на одно клеточное деление. <...> Биологическое значение диссоциации — адаптация бактерий к изменениям в окружающей среде. <...> Популяция бактерий всегда содержит то или иное количество диссоциантов, которое зависит от фазы развития [1] и условий культивирования [2], доминирует диссоциант, более приспособленный к данным условиям роста. <...> Нами впервые установлена способность пурпурной фотосинтезирующей бактерии Rhodobacter sphaeroides, выделенной из почвы, расщепляться на R- и М-диссоцианты. <...> Методом ПЦР их генов 16S рРНК установлена принадлежность R- и М-диссоциантов к исходному штамму. <...> Диссоцианты различаются морфологией колоний и устойчивостью к действию ряда <...>