Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 15. Вычислительная математика и кибернетика  / №3 2016

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АДАПТИВНЫХ АЛГОРИТМОВ В МЕТОДЕ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ РЕШЕНИЯ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ СТАЦИОНАРНОГО УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИИ-ДИФФУЗИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗолотарёва
АвторыНиколаев Е.С.
Страниц13
ID415657
АннотацияПредложен новый адаптивный алгоритм построения сетки в hp-версии метода конечных элементов с кусочно-полиномиальными базисными функциями, ориентированный на нахождение имеющего локальные особенности решения краевой задачи для одномерного уравнения реакции-диффузии. Алтритм обеспечивает сглаживание; сеточнот решения путем адаптивного исключения и добавления узлов сетки. Проведено сравнение; с предложенным ранее алтритмом, в котором для адаптивного измельчения сетки и удаления узлов используется оценка локального эффекта от пробного добавления новых и удаления старых базисных функций. Приведены результаты численных экспериментов для оценки эффективности предложенного алгоритма на модельной сингулярно возмущенной задаче с гладким решением.
УДК519.612:632.4
Золотарёва, Н.Д. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АДАПТИВНЫХ АЛГОРИТМОВ В МЕТОДЕ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ РЕШЕНИЯ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ СТАЦИОНАРНОГО УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИИ-ДИФФУЗИИ / Н.Д. Золотарёва, Е.С. Николаев // Вестник Московского университета. Серия 15. Вычислительная математика и кибернетика .— 2016 .— №3 .— С. 5-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/415657 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Предложен новый адаптивный алгоритм построения сетки в hp-версии метода конечных элементов с кусочно-полиномиальными базисными функциями, ориентированный на нахождение имеющего локальные особенности решения краевой задачи для одномерного уравнения реакции-диффузии. <...> Алтритм обеспечивает сглаживание; сеточнот решения путем адаптивного исключения и добавления узлов сетки. <...> Проведено сравнение; с предложенным ранее алтритмом, в котором для адаптивного измельчения сетки и удаления узлов используется оценка локального эффекта от пробного добавления новых и удаления старых базисных функций. <...> Приведены результаты численных экспериментов для оценки эффективности предложенного алгоритма на модельной сингулярно возмущенной задаче с гладким решением. <...>