Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2016

КЛИМАТ В АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИИ: АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И МОДЕЛЬНЫЕ ПРОЕКЦИИ НА XXI ВЕК (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнисимов
АвторыКокорев В.А.
Страниц10
ID415624
АннотацияCравниваются данные о температуре воздуха и осадках в российской части Арктики, полученные из различных источников. Рассмотрены измерения на метеостанциях, глобальные климатические архивы в узлах регулярной пространственной сетки и результаты расчетов по гидродинамическим моделям климата. Оценивается точность каждого вида данных. Предложен метод ранжирования моделей климата на основе тестирования по данным наблюдений в Арктике за исторический период. С помощью этого метода построена оптимизированная для российской Арктики ансамблевая климатическая проекция на XXI в., объединяющая результаты высокорейтинговых моделей, и оценена ее неопределенность.
УДК551.583
Анисимов, О.А. КЛИМАТ В АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИИ: АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И МОДЕЛЬНЫЕ ПРОЕКЦИИ НА XXI ВЕК / О.А. Анисимов, В.А. Кокорев // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2016 .— №1 .— С. 63-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/415624 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кокорев2 КЛИМАТ В АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИИ: АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И МОДЕЛЬНЫЕ ПРОЕКЦИИ НА XXI ВЕК Cравниваются данные о температуре воздуха и осадках в российской части Арктики, полученные из различных источников. <...> Рассмотрены измерения на метеостанциях, глобальные климатические архивы в узлах регулярной пространственной сетки и результаты расчетов по гидродинамическим моделям климата. <...> Предложен метод ранжирования моделей климата на основе тестирования по данным наблюдений в Арктике за исторический период. <...> С помощью этого метода построена оптимизированная для российской Арктики ансамблевая климатическая проекция на XXI в., объединяющая результаты высокорейтинговых моделей, и оценена ее неопределенность. <...> Нами проанализированы данные наблюдений на метеостанциях и оценены погрешности глобальных сеточных архивов и гидродинамических моделей для Арктической зоны России. <...> На основе моделей с лучшими региональными показателями построена ансамблевая климатическая проекция, оптимизированная для Российской Арктики. <...> Полученные результаты и размещенная в электронном приложении база данных позволяют при моделировании природных и социально-экономических последствий изменений климата в Арктике минимизировать погрешности за счет оптимального выбора климатических архивов и гидродинамических моделей. <...> В модельных оценках последствий изменений климата наиболее часто используют два параметра – температуру воздуха и сумму атмосферных осадков, а также различные индексы, рассчитываемые на их основе. <...> Данные о метеорологических параметрах для 600 метеостанций России представлены на сайте ВНИИГМИ-МЦД (http://meteo.ru/data). <...> Непосредственное применение этих данных осложнено двумя обстоятельствами – наличием пропусков в наблюдениях и неравномерным размещением метеостанций. <...> Небольшое число пропусков можно восстановить, используя разные алгоритмы, показавшие эффективность для территории России <...>