Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АРЕАЛОВ ВИДОВ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРИТЕРИЯ АКТИВНОСТИ И ЧИСЛЕННОСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмельянова
АвторыЛеонова Н.Б.
Страниц8
ID415623
АннотацияОценены предпосылки, подходы и состояние исследования пространственной организации ареалов (структуры ареалов) видов животных и растений. На основе созданных карт структуры ареала лесного лемминга Myopus schisticolor Lilljeborg с использованием критериев численности и активности вида установлены оптимальные части западного сектора ареала. На основе анализа структуры ареалов линнеи северной Linnaea borealis L. и майника двулистного Maianthemum bifolium (L.) F.W. Schmidt. с помощью показателя активности выявлены закономерности изменения постоянства типичных таежных видов по широтному градиенту. Показана роль карты структуры ареала для выявления эколого-географических связей видов. Подчеркнуты роль и необходимость изучения структуры ареалов видов растений и животных для решения научных задач в области сохранения и мониторинга биоразнообразия и прикладных задач для оценки запасов биологических ресурсов.
УДК591.9:581.9
Емельянова, Л.Г. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АРЕАЛОВ ВИДОВ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРИТЕРИЯ АКТИВНОСТИ И ЧИСЛЕННОСТИ / Л.Г. Емельянова, Н.Б. Леонова // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2016 .— №1 .— С. 55-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/415623 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На основе созданных карт структуры ареала лесного лемминга Myopus schisticolor Lilljeborg с использованием критериев численности и активности вида установлены оптимальные части западного сектора ареала. <...> На основе анализа структуры ареалов линнеи северной Linnaea borealis L. и майника двулистного Maianthemum bifolium (L.) <...> Schmidt. с помощью показателя активности выявлены закономерности изменения постоянства типичных таежных видов по широтному градиенту. <...> Показана роль карты структуры ареала для выявления эколого-географических связей видов. <...> Подчеркнуты роль и необходимость изучения структуры ареалов видов растений и животных для решения научных задач в области сохранения и мониторинга биоразнообразия и прикладных задач для оценки запасов биологических ресурсов. <...> Ключевые слова: структура ареала вида, пространственная организация населения вида, карты Введение. <...> В развитии концепции биоразнообструктуры ареала, таежные виды биоты, активность и постоянство вида. <...> Для Северной Евразии различия в схемах природного, ботанико-географического, флористического, фаунистического и зоогеографического деления [Александрова, 1977; Штегман, 1938; Юрцев и др., 1978] определяют необходимость комплексного анализа биоты с позиций исследования структуры ареалов видов. <...> Исаковым определение «структура ареала» позднее было уточнено А.Н. Формозовым [1959]. <...> Исакову [1957], структура ареала – распространение вида в пределах занимаемой территории. <...> Структура, по его мнению, определяется тремя основными моментами: а) характером пребывания вида на том или ином участке ареала, связанным с сезонными биологическими явлениями в его жизни; б) степенью постоянства, с которой вид заселяет ту или другую местность в разные годы; в) плотностью видового населения в разных частях ареала. <...> Изучение структуры ареалов – определенный этап в познании эколого-географических закономерностей распределения видов, которому предшествует накопление данных на локальном и региональном <...>