Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №1 2015

Право гражданина РФ на отказ от посмертного изъятия органов для трансплантации: правовые проблемы реализации (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБ.
Страниц5
ID415590
АннотацияВ статье рассматриваются правовые проблемы реализации в России права человека на отказ от донорства органов после смерти человека, а также анализируются основные положения проекта Федерального закона «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации (пересадке)», подготовленного Министерством здравоохранения РФ
Б., Евдокимовт.В. Право гражданина РФ на отказ от посмертного изъятия органов для трансплантации: правовые проблемы реализации / Евдокимовт.В. Б. // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2015 .— №1 .— С. 59-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/415590 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евдокимов*, Т.А. Тухватуллин** Право гражданина РФ на отказ от посмертного изъятия органов для трансплантации: правовые проблемы реализации Аннотация. <...> В статье рассматриваются правовые проблемы реализации в России права человека на отказ от донорства органов после смерти человека, а также анализируются основные положения проекта Федерального закона «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации (пересадке)», подготовленного Министерством здравоохранения РФ. <...> Ключевые слова: права гражданина, посмертное донорство, трансплантация органов и тканей человека, испрошенное согласие на посмертное донорство органов и тканей. <...> В Государственную Думу Федерального Собрания РФ 22 сентября 2014 г. внесен законопроект (далее — Законопроект)1 , в котором предлагается конкретизировать порядок фиксирования отказа гражданина от посмертного изъятия его органов для последующей трансплантации2 . <...> В настоящее время, в соответствии с Законом РФ от 22.12.1992 № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» (далее — Закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека»), в Российской Федерации закреплена так называемая презумпция согласия на посмертное изъятие органов для их дальнейшей трансплантации (ст. <...> Названной нормой установлено, что посмертное изъятие органов не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие органов после смерти для трансплантации реципи1 нии изменений в статью 8 Закона Российской Федерации “О трансплантации органов и (или) тканей” и статью 47 Федерального закона “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”». <...> 2 гражданами конституционного права на отказ от трансплантации органов человека авторы исследовали ранее. <...> Конституционноправовые проблемы реализации права человека <...>