Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №1 2016

Право на собрания и ассоциации во Франции и право на собрания и конференции в РФ: соотношение и особенности развития (176,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
Страниц6
ID415571
АннотацияВ статье отмечается, что одной из форм непосредственного участия граждан в местном самоуправлении являются собрания и конференции. Анализируется соотношение российского права на собрания и конференции и права на собрания и ассоциации во Франции. В статье приводится отечественная и зарубежная практика организации собраний и конференций, рассматриваются проблемы и перспективы развития данной формы муниципальной демократии, формулируются предложения по совершенствованию механизма организации собраний и конференций граждан
Иванова, К.А. Право на собрания и ассоциации во Франции и право на собрания и конференции в РФ: соотношение и особенности развития / К.А. Иванова // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2016 .— №1 .— С. 166-171 .— URL: https://rucont.ru/efd/415571 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Иванова* Право на собрания и ассоциации во Франции и право на собрания и конференции в РФ: соотношение и особенности развития1 Аннотация. <...> В статье отмечается, что одной из форм непосредственного участия граждан в местном самоуправлении являются собрания и конференции. <...> Анализируется соотношение российского права на собрания и конференции и права на собрания и ассоциации во Франции. <...> В статье приводится отечественная и зарубежная практика организации собраний и конференций, рассматриваются проблемы и перспективы развития данной формы муниципальной демократии, формулируются предложения по совершенствованию механизма организации собраний и конференций граждан. <...> Ключевые слова: народовластие, муниципальная демократия, собрания граждан, конференции граждан, право на ассоциации DOI: 10.17803/1994-1471.2016.62.1.166-171 С обрания и конференции граждан — исторически одна из первых форм непосредственной демократии. <...> Институт собраний относится к древнейшим формам народного самоуправления, сложившимся задолго до государственной организации. <...> Основным преимуществом собраний как института непосредственной демократии в системе местного самоуправления является органическое сочетание коллективного социального действия: обсуждение того или иного вопроса, выражение коллегиального мнения, принятие совместного решения с личной активностью участников собраний. <...> Социальная ценность собраний, по мнению американских исследователей, состоит в том, что они «позволяют людям с различным положением и интересами 1 найти взаимоприемлемый подход к общим проблемам»2 . <...> В зарубежном законодательстве, как правило, закреплено право граждан на собрания и ассоциации, в то время как в российском праве право граждан на объединение рассматривается отдельно. <...> В рамках настоящей статьи мы рассмотрим зарубежный опыт собраний и ассоциаций лишь в той мере, в какой он коррелирует с российским правом граждан на собрания и конференции <...>