Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Авиапанорама  / №4 2015

ЕСТЬ МЕТЕОБЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ ОТ КЫЗЫЛА ДО ИГАРКИ! (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛанкина Зифа
Страниц5
ID415431
АннотацияНа территории трех субъектов Российской Федерации: Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва расположены 13 подразделений Среднесибирского филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» (далее – филиал), оснащенных метеорологическими приборами и современными программно-аппаратными комплексами, позволяющими обеспечивать метеорологической информацией полеты не только на 15 обслуживаемых аэродромах, но в любую точку земного шара. Подразделения филиала расположены на обширной территории площадью 2100 тыс. кв. км, протяженностью 2 тыс. км, а по ширине – более 1 тыс. км (от Кызыла на юге до Игарки на севере). Зона ответственности филиала включает районы с арктическим, субарктическим и умеренным климатом. Температурные контрасты между водой и сушей, наличие больших горных и лесных массивов накладывают свои особенности на погодные явления.
Ланкина, З. ЕСТЬ МЕТЕОБЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ ОТ КЫЗЫЛА ДО ИГАРКИ! / З. Ланкина // Авиапанорама .— 2015 .— №4 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/415431 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ЕСТЬ МЕТЕОБЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ ОТ КЫЗЫЛА ДО ИГАРКИ! <...> Н Зифа ЛАНКИНА, главный специалист Среднесибирского филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» по метеообеспечению авиации а территории трех субъектов Российской Федерации: Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва расположены 13 подразделений Среднесибирского филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» (далее – филиал), оснащенных метеорологическими приборами и современными программно-аппаратными комплексами, позволяющими обеспечивать метеорологической информацией полеты не только на 15 обслуживаемых аэродромах, но в любую точку земного шара. <...> Подразделения филиала расположены на обширной территории площадью 2100 тыс. кв. км, протяженностью 2 тыс. км, а по ширине – более 1 тыс. км (от Кызыла на юге до Игарки на севере). <...> Зона ответственности филиала включает районы с арктическим, субарктическим и умеренным климатом. <...> Температурные контрасты между водой и сушей, наличие больших горных и лесных массивов накладывают свои особенности на погодные явления. <...> Наибольшей экстремальностью, с точки зрения неустойчивости погоды, выделяются горные районы Тывы и Хакасии, северные территории Красноярского края, для которых характерны частые туманы, метели, низкая облачность, а морозы порой доходят до -55° С зимой и сохраняются длительное время. <...> На фото вверху: синоптик 1-й категории на прогнозах Е.А. Саяфарова №4 • 2015 27 ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ Озеро Виви (Эвенкия) и Врата Тывы Так что хлопот у метеорологов в этих местах всегда было немало, и особенно в метеообеспечении полетов воздушных судов, ибо воздушный транспорт – одна из наиболее зависимых от погоды отраслей экономики. <...> Полет любого воздушного судна начинается с анализа метеорологической обстановки. <...> Содействие безопасности и регулярности полетов судов гражданской авиации на сегодняшний день является главной задачей наших авиационных метеорологических подразделений <...>