Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Авиапанорама  / №3 (117) 2016

РОССИЙСКИЕ КОСМИЧЕСКИЕ ЧАСТНИКИ — ОТ ДАТЧИКА ДО РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторИльин Александр
Страниц5
ID415364
Аннотация3-4 марта в Москве прошел первый форум по коммерческой космонавтике InSpace Forum. Он показал, что в нашей стране существует, хоть и небольшой, но активный сегмент компаний частного космоса. Одна из участниц форума — компания «Лин Индастриал» — сделала для «Авиапанорамы» обзор этого сектора.
Ильин, А. РОССИЙСКИЕ КОСМИЧЕСКИЕ ЧАСТНИКИ — ОТ ДАТЧИКА ДО РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ / А. Ильин // Авиапанорама .— 2016 .— №3 (117) .— С. 38-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/415364 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУКА•ТЕХНОЛОГИИ РОССИЙСКИЕ КОСМИЧЕСКИЕ ЧАСТНИКИ — ОТ ДАТЧИКА ДО РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ 3-4 марта в Москве прошел первый форум по коммерческой космонавтике InSpace Forum. <...> Он показал, что в нашей стране существует, хоть и небольшой, но активный сегмент компаний частного космоса. <...> Одна из участниц форума — компания «Лин Индастриал» — сделала для «Авиапанорамы» обзор этого сектора. <...> Александр ИЛЬИН, генеральный конструктор компании «Лин Индастриал» ЛИХИЕ 90-Е Россия перешла к рыночной экономике в 1992 году. <...> Переходили в частную собственность госпредприятия, возникали молодые частные компании, но эти бурные процессы почти не затронули космическую отрасль — большинство организаций остались в собственности государства. <...> Однако частная инициатива проявлялась в виде создания небольшими группами энтузиастов компаний, которые могли выполнять небольшие заказы для государственных космических гигантов. <...> Характерный пример — ЗАО «НПО «Лептон» и его генеральный директор Олег Казанцев. <...> Маленькая частная компания начинала в 1990-е годы как производитель видеокамер, но потом обнаружилось, что ее опыт позволяет изготавливать звездные датчики для космических аппаратов, чем она сейчас успешно и занимается. <...> №3 • 2016 36 НАУКА•ТЕХНОЛОГИИ Еще одна интересная инициатива тех лет — участие группы российских космических инженеров в международном конкурсе солнечных парусников. <...> Они подготовили в 1980-е проект космического аппарата с солнечным парусом, в 1990-х для коммерциализации технологии основали ОАО «Консорциум «Космическая регата» и, среди прочего, предложили российским газовикам освещать северные территории с помощью космического зеркала, сделанного на базе «парусных» технологий. <...> В итоге часть команды «Космической регаты» во главе с Николаем Севастьяновым (тогда — рядовой специалист РКК «Энергия») занялась спутниками связи и в процессе работы и организационных преобразований стала тем, что мы сейчас знаем как компанию <...>