Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Авиапанорама  / №3 (117) 2016

«ВРЕМЯ ДОРОЖЕ ВСЕГО» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСеливанов Виталий
Страниц9
ID415362
АннотацияРоль авиации в обороноспособности и экономике страны чрезвычайно велика. Современные ударные и оборонные авиационные комплексы разрабатываются с учетом новейших достижений современной науки и технологий. Все это влечет за собой необходимость современной профессиональной подготовки большого количества летчиков и соответствия качества их подготовки тем требованиям, которые предъявляются к их профессиональной надежности. Кроме организационных вопросов, решаемых директивным путем, необходимо научное обоснование той системы профессиональной подготовки летчиков, которая будет необходима в ближайшем будущем.
Селиванов, В. «ВРЕМЯ ДОРОЖЕ ВСЕГО» / В. Селиванов // Авиапанорама .— 2016 .— №3 (117) .— С. 8-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/415362 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА «ВРЕМЯ ДОРОЖЕ ВСЕГО» МЫ МОЖЕМ СОЗДАТЬ СОВРЕМЕННУЮ АВИАЦИОННУЮ ШКОЛУ СОВЕРШЕНСТВА! <...> Роль авиации в обороноспособности и экономике страны чрезвычайВиталий СЕЛИВАНОВ, летчик-инструктор, заслуженный летчик-испытатель РФ но велика. <...> Все это влечет за собой необходимость современной профессиональной подготовки большого количества летчиков и соответствия качества их подготовки тем требованиям, которые предъявляются к их профессиональной надежности. <...> Кроме организационных вопросов, решаемых директивным путем, необходимо научное обоснование той системы профессиональной подготовки летчиков, которая будет необходима в ближайшем будущем. <...> Ведь всем известно, что управление полетом летательного аппарата является одним из сложнейших видов человеческой деятельности. <...> При том, что эта деятельность протекает не на «плоской» земле, а в трехмерном пространстве, как правило, на больших скоростях без возможности остановиться и разобраться в ситуации, в условиях возможной гипоксии, при действии переменных перегрузок, вестибулярных раздражителей и при необходимости быстро и безошибочно перерабатывать запредельное количество информации. <...> №3 • 2016 6 АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА Как-то один из больших авиационных начальников сказал: «Главное условие безопасности полетов: не делай того, чему тебя не учили». <...> Так было с А. И. Покрышкиным, которого, уже успешно сбивавшего самолеты противника, чуть не отдали под трибунал за нарушение явно устаревшего, но действующего устава. <...> Летчикам, в полном объеме освоившим самолет, необходимо готовиться изменять тактику действий с учетом меняющейся обстановки. <...> То есть нужны новые летчики, не только способные по первому приказу умереть за Родину, но летчики-личности, постоянно изучающие вероятного противника и готовые предвидеть его маневр и вовремя перехитрить любого самого подготовленного противника. <...> Пропуская через сито серьезного конкурсного отбора и тщательную <...>