Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №5 2013

ПЕРВОИСТОЧНИКИ НАИМЕНОВАНИЯ БЕЛОГО ЦВЕТА В РУССКОМ И ИСПАНСКОМ ЯЗЫКАХ. ФОНОСЕМАНТИКА И ЭТИМОЛОГИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАтаджанян
Страниц6
ID415329
АннотацияОсвещается проблема цветонаименований в лингвистике. На основе исторического и когнитивного подходов к изучению терминов цвета выделен новый, этимолого-фоносемантический аспект анализа слов-цветообозначений. На примере наименований белого цвета в русском и испанском языках показаны преимущества данного подхода, позволяющего глубже проникнуть в сущность имени цвета, установив первоисточник слова и реконструировав его семантическое развитие. В ходе исследования изучено семантическое пространство БЛ-лексики языков, установлена производность древних и.-е. корней, прояснены эволюционные семантические закономерности.
УДК811.161.1'37
Атаджанян, С.А. ПЕРВОИСТОЧНИКИ НАИМЕНОВАНИЯ БЕЛОГО ЦВЕТА В РУССКОМ И ИСПАНСКОМ ЯЗЫКАХ. ФОНОСЕМАНТИКА И ЭТИМОЛОГИЯ / С.А. Атаджанян // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №5 .— С. 124-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/415329 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 ВОПРОСЫ ФИЛОЛОГИИ УДК 811.161.1'37 ПЕРВОИСТОЧНИКИ НАИМЕНОВАНИЯ БЕЛОГО ЦВЕТА В РУССКОМ И ИСПАНСКОМ ЯЗЫКАХ. <...> ФОНОСЕМАНТИКА И ЭТИМОЛОГИЯ © 2013 г. С.А. Атаджанян Атаджанян Сюзанна Абриковна – аспирант, Пятигорский государственный лингвистический университет, пр. <...> На основе исторического и когнитивного подходов к изучению терминов цвета выделен новый, этимолого-фоносемантический аспект анализа слов-цветообозначений. <...> На примере наименований белого цвета в русском и испанском языках показаны преимущества данного подхода, позволяющего глубже проникнуть в сущность имени цвета, установив первоисточник слова и реконструировав его семантическое развитие. <...> В ходе исследования изучено семантическое пространство БЛ-лексики языков, установлена производность древних и.-е. корней, прояснены эволюционные семантические закономерности. <...> Цветонаименования (далее – ЦН) отличаются древностью происхождения, активностью функционирования в языке, семантическим «богатством» и способностью к созданию новых экспрессивнообразных значений. <...> ЦН представляют интерес с точки зрения выражения оценочного спектра, отражения влияния культурологических, социально-символических, исторических, природно-географических условий на специфику языковой концептуализации. <...> В лингвистике изучение ЦН в разных языках имеет давнюю традицию и представлено сотнями публикаций и различными подходами. <...> Всплеску огромнейшего интереса к ЦН в разных языках способствовала гипотеза лингвистической относительности СепираУорфа, породившая ряд лингвистических исследований. <...> СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН. следовали процесс возникновения цветообозначений (далее – ЦО) в различных языках и выявили иерархию в их значимости и развитии. <...> Учёными выделено семь стадий развития языков, и эволюция ЦО, по мнению авторов, соответствует уровню технического и культурного развития общества [1, с. <...> Исторический подход Н.Б. Бахилиной [2], Ю.В. Норманской [3] предполагает <...>