Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №6 2013

КУЛЬТУРНЫЕ СМЫСЛЫ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ (Маршак А.Л. Культура: социологические смыслы и социальные реалии. М., 2013. 224 с.) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДрач
Страниц3
ID415305
АннотацияВ новой книге известного специалиста по социологии, теории и истории культуры А.Л. Маршака анализируются актуальные проблемы развития культуры и общественных отношений в России. Многими учеными признается, что культура выступает как своего рода «базис» и «движитель» общественных отношений, но это верное социологическое и общетеоретическое положение редко применяется в самой практике исследования. Такой поворот весьма многообещающ, и он вполне состоялся в рецензируемой работе: это не еще одно теоретическое построение по вопросам культурологии и социологии культуры, а изучение наиболее злободневных проблем культуры, которые и проливают свет на современное состояние и будущие пути развития российского общества.
Драч, Г.В. КУЛЬТУРНЫЕ СМЫСЛЫ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ (Маршак А.Л. Культура: социологические смыслы и социальные реалии. М., 2013. 224 с.) / Г.В. Драч // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №6 .— С. 171-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/415305 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 КУЛЬТУРНЫЕ СМЫСЛЫ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ (Маршак А.Л. <...> ) В новой книге известного специалиста по социологии, теории и истории культуры А.Л. Маршака анализируются актуальные проблемы развития культуры и общественных отношений в России. <...> Многими учеными признается, что культура выступает как своего рода «базис» и «движитель» общественных отношений, но это верное социологическое и общетеоретическое положение редко применяется в самой практике исследования. <...> Такой поворот весьма многообещающ, и он вполне состоялся в рецензируемой работе: это не еще одно теоретическое построение по вопросам культурологии и социологии культуры, а изучение наиболее злободневных проблем культуры, которые и проливают свет на современное состояние и будущие пути развития российского общества. <...> Сам автор пишет об этом следующим образом: «.приоритет культуры в жизни, что доказано всей историей цивилизационного развития человеческого общества, дает право выдвигать теорию и методологию культуры как главную концепцию для анализа национального и общенационального в культуре, для определения уровня кризиса в обществе и, в конечном счете, для определения человеческого начала в самом человеке» (с. <...> В этом случае предлагаемое (и вполне обоснованное) понимание культуры как бы проходит апробацию, задает тон и смысловую значимость в анализе российской конкретики. <...> Такого рода сочетание делает востребованной социологию культуры в самой практике общественных отношений и свидетельствует о продуманных методологических позициях автора. <...> Можно было бы добавить, что А.М. Маршак заставляет думать о социологии культуры как о ядре и важнейшей составляющей культурологического знания. <...> Но обратимся к центральным идеям его книги. <...> В разделе I «Культура как культурологический и социокультурный феномен» проводится своего рода «диагноз» состояния российской культуры, два последующие раздела содержат предлагаемую автором «терапию <...>