Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия  / №3 2015

ИСТОКИ ФИЛОСОФСКО-МИФОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ГРАФА С.С. УВАРОВА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСивакова
Страниц6
ID415192
АннотацияСтатья посвящена формированию философско-мифологических воззрений графа Сергея Семеновича Уварова в широком европейском интеллектуальном контексте дискуссий о мифологии в философии и гуманитарных науках рубежа XVIII—XIX вв., в частности, «открытию» Европой Востока, переходу к романтической парадигме мышления.
Сивакова, Д.В. ИСТОКИ ФИЛОСОФСКО-МИФОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ГРАФА С.С. УВАРОВА / Д.В. Сивакова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия .— 2015 .— №3 .— С. 54-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/415192 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ ИСТОКИ ФИЛОСОФСКОМИФОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ГРАФА С.С. <...> Сивакова Кафедра истории философии Факультет гуманитарных и социальных наук Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена формированию философско-мифологических воззрений графа Сергея Семеновича Уварова в широком европейском интеллектуальном контексте дискуссий о мифологии в философии и гуманитарных науках рубежа XVIII—XIX вв., в частности, «открытию» Европой Востока, переходу к романтической парадигме мышления. <...> Примерно к концу XVIII в. начинают проявляться основные черты принципиально новой для европейского сознания парадигмы мышления. <...> С одной стороны, в этот период времени происходит переход от рационалистических установок эпохи Просвещения и классицизма к духовным и интеллектуальным ценностям, разрабатываемым передовыми представителями романтизма. <...> Одновременно с этим меняется также и взгляд на восприятие хода мировой истории, что непосредственно связано с «открытием» Европой Востока с его духовными и религиозными памятниками. <...> Одновременно этот период в истории стал свидетелем искреннего и неподдельного интереса к древности, к античности, а если точнее, — к ее текстам. <...> Началом здесь можно считать 1795 г., когда Фридрих Август Вольф в трактате «Пролегомены к Гомеру» приложил методы исторической и текстологической критики к текстам классической античности. <...> С этого момента начинает вырабатывается новый взгляд на античные тексты и происходит постепенное их переосмысление. <...> Этот процесс захватил Пруссию и Германию, где романтизм развивал национальные идеи, взяв при этом для себя примером 52 Сивакова Д.В. <...> Истоки философско-мифологической концепции графа С.С. Уварова и образцом Древнюю Грецию, ее национальный дух и гордость. <...> Граф Сергей Семёнович Уваров (1786—1855) как аристократ был человеком, совсем не чуждым Европе и тому, что происходило в ее интеллектуальной <...>