Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия  / №1 2015

ПОСТАНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКИЙ АНТИГУМАНИЗМ ПРОТИВ ДРУГОГО ГУМАНИЗМА КАК ГУМАНИЗМА ДРУГОГО (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТлостанова
Страниц16
ID415154
АннотацияВ статье представлен сравнительный анализ преимущественно западного постантропоцентрического антигуманизма в его основных проявлениях — реактивном, технократически-апологетическом и критическом — и незападного гуманизма как реитерации важности так и неосуществленных гуманистических принципов в отношении лиминальных субъектов модерности, лишившихся права считаться людьми. Автор подробно останавливается на пересечениях и расхождениях между западными теориями аффекта и деколониальной геополитикой и телесной политикой знания, ощущения и бытия, показывая, что многие «открытия» аффективного поворота уже давно были представлены в незападном теоретизировании, хотя и оставались неизвестными или нелегитимными в глазах мейнстримовской науки. Особую остроту эта проблема обрела в рамках дискуссии о человеческом, природном и животном, децентрации человека как вида и стирания и расшатывания казалось бы незыблемых модерных границ и иерархий между человеческим и прироордонйымча.Встои всттатьи речь идет о дальнейшей проблематизации границы между человеком и животным в рамках так называемого «аутистского взгляда», который может выражаться как в форме научного эксперимента, так и в форме перформанса, которая зачастую оказывается более результативной.
Тлостанова, М.В. ПОСТАНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКИЙ АНТИГУМАНИЗМ ПРОТИВ ДРУГОГО ГУМАНИЗМА КАК ГУМАНИЗМА ДРУГОГО / М.В. Тлостанова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия .— 2015 .— №1 .— С. 35-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/415154 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОСТАНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКИЙ АНТИГУМАНИЗМ ПРОТИВ ДРУГОГО ГУМАНИЗМА КАК ГУМАНИЗМА ДРУГОГО М.В. <...> Тлостанова Кафедра философии Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации проспект Вернадского, 82, Москва, Россия, 119571 В статье представлен сравнительный анализ преимущественно западного постантропоцентрического антигуманизма в его основных проявлениях — реактивном, технократически-апологетическом и критическом — и незападного гуманизма как реитерации важности так и неосуществленных гуманистических принципов в отношении лиминальных субъектов модерности, лишившихся права считаться людьми. <...> Автор подробно останавливается на пересечениях и расхождениях между западными теориями аффекта и деколониальной геополитикой и телесной политикой знания, ощущения и бытия, показывая, что многие «открытия» аффективного поворота уже давно были представлены в незападном теоретизировании, хотя и оставались неизвестными или нелегитимными в глазах мейнстримовской науки. <...> Во второй части статьи речь идет о дальнейшей проблематизации границы между человеком и животным в рамках так называемого «аутистского взгляда», который может выражаться как в форме научного эксперимента, так и в форме перформанса, которая зачастую оказывается более результативной. <...> Ключевые слова: пост(анти)гуманизм, Рози Брайдотти, иной гуманизм, аффективный поворот, телесная политика, Сильвия Уинтер, аутистский взгляд, лиминальность, этногуманизм. <...> Точкой расхождения между незападным постконтинентальным [1] модусом критического мышления и пост- и антигуманистическим теоретизированием преимущественно на Западе выступает именно трактовка гуманизма. <...> Для них/нас внутренняя критика гуманизма, отличающая западный постмодерн, начиная, по крайней мере, с 1960-х гг., неприемлема, поскольку все они/мы с самого начала не имели доступа к западному гуманизму, традиционно помещаясь <...>