Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия  / №2 2014

КРИЗИС НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАлиева
АвторыСаввина О.В., Моисеенко М.В.
Страниц9
ID415113
АннотацияСтатья посвящена проблеме кризиса национальных культур в современную эпоху глобализации. В работе анализируются причины и последствия кризиса, неотъемлемые его составляющие, такие как процессы дезинцтиеигроабщества, проблемы мультикультурного взаимодействия. Авторы заключают, что выход из современного кризиса национальных культур невозможен без этического подхода и разработки устойчивой системы ценностей и идеалов, объединяющей многонациональные государства.
Алиева, О.Г. КРИЗИС НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ / О.Г. Алиева, О.В. Саввина, М.В. Моисеенко // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия .— 2014 .— №2 .— С. 85-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/415113 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРИЗИС НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ О.Г. Алиева, О.В. Саввина, М.В. Моисеенко Кафедра этики Факультет гуманитарных и социальных наук Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10а, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена проблеме кризиса национальных культур в современную эпоху глобализации. <...> В работе анализируются причины и последствия кризиса, неотъемлемые его составляющие, такие как процессы дезинтеграции общества, проблемы мультикультурного взаимодействия. <...> Авторы заключают, что выход из современного кризиса национальных культур невозможен без этического подхода и разработки устойчивой системы ценностей и идеалов, объединяющей многонациональные государства. <...> Современная эпоха — эпоха глобальных перемен во всех сферах человеческой жизни. <...> На сегодняшний день каждое государство испытывает на себе влияние процесса глобализации. <...> Огромные миграционные потоки в мировом пространстве способствует процессу детрадиционализации, поскольку мигранты привносят свои культурные значения и смыслы, представляют угрозу традиционным, национальным ценностям, что ведет к кризису культурной идентичности. <...> Человек, с одной стороны, всегда вписан в конкретную социальную реальность, а с другой, является носителем культурных ценностей, смыслов, то есть включен в систему определенной культуры. <...> Человек стремится жить в своем социокультурном мире, поскольку он действует и мыслит, опираясь на готовые ценностные и смысловые рамки своей традиции. <...> Переступая границы своего социокультурного пространства, человек теряет себя, что приводит к кризису мировосприятия, поскольку, переступив эти границы, невозможно не оказаться в тяжелом конфликте с самим собой [1]. <...> Культура является ориентиром личного и общественного поведения, выступает прообразом отношения человека к миру, к другим людям и самому себе. <...> Каждый народ в ходе своего исторического развития накапливает определенный своеобразный <...>