Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия  / №2 2013

ПОСТМЕТАФИЗИКА: ТЕКСТ ИСТОРИИ И КОНТЕКСТ СОВРЕМЕННОСТИ∗ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГречко
Страниц18
ID415034
АннотацияСтатья посвящена уточнению мировоззренческо-методологического статуса метафизики в современной философии и культуре в целом. Принимая различение Модерна (модернити) и Постмодерна (постмодернити: contemporaneity), автор обращается в основном к ресурсам постмодернизма. Метафизика удовлетворяет извечное стремление человека к полноте и завершению, т.е. к постижению смысла целого. Сегодня, однако, это целое не является больше ни линейным, ни жестким (твердым) — скорее, мягким или слабым. Такой же характер носит и современная метафизика. Предельная реальность в этом случае представлена не субстанцией (субстанциями), а различиями. Соответственно, и метафизическое целое состоит из различий. А поскольку различие является единицей информации, то современная метафизика, или постметафизика, имеет не раскрытый пока информационный уклон.
Гречко, П.К. ПОСТМЕТАФИЗИКА: ТЕКСТ ИСТОРИИ И КОНТЕКСТ СОВРЕМЕННОСТИ∗ / П.К. Гречко // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия .— 2013 .— №2 .— С. 26-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/415034 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТАФИЗИКА С ПРИСТАВКОЙ ПОСТ ПОСТМЕТАФИЗИКА: ТЕКСТ ИСТОРИИ И КОНТЕКСТ СОВРЕМЕННОСТИ∗ П.К. Гречко Кафедра социальной философии Факультет гуманитарных и социальных наук Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена уточнению мировоззренческо-методологического статуса метафизики в современной философии и культуре в целом. <...> Такой же характер носит и современная метафизика. <...> Предельная реальность в этом случае представлена не субстанцией (субстанциями), а различиями. <...> А поскольку различие является единицей информации, то современная метафизика, или постметафизика, имеет не раскрытый пока информационный уклон. <...> Переменчива судьба метафизики в истории философии, а через нее, философию, и в человеческой культуре в целом. <...> Оставалась неизменной только установка на некую конечную или фундаментально-предельную реальность (последнее «почему» в любой предметной области). <...> Постметафизика: текст истории и контекст современности ше, дальше, дальше.) — напротив, это комплексное образование, в нем много самых разных разветвлений или ответвлений: субстанциональность, трансцендентность, телеологичность, холистичность — называю только некоторые. <...> «Указанный третий, — разъясняет автор свою позицию, — вовсе не является чем-то мистическим или метафизическим (хотя при определенном миропонимании и может получить подобное выражение) — это конститутивный момент целого высказывания, который при более глубоком анализе может быть в нем обнаружен. <...> Постметафизика: текст истории и контекст современности Судя по современной, особенно постмодернистской, литературе, недоверие к метафизике выразилось прежде всего в разрушении централистско-трансцендентного стержня познания. <...> 27 Вестник РУДН, серия Философия, 2013, № 2 Одним из эффективных средств укрощения той стихии, которую представляет или выражает собой метафизика, является контекстуализм. <...> Вообще-то связь текста <...>