Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия  / №2 2013

О СФЕРАХ, СЕТЯХ И ХОРОШЕМ ТЕКСТЕ (послесловие переводчика) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБронзино
Страниц7
ID415033
АннотацияЕдва появившись на страницах российских научных журналов, имя Бруно Латура приобрело известность, но с привкусом скандала — он тот, кто утверждает, что «нового времени не было» и что «вещи дают сдачи», он пытается сделать предметом социального исследования «нечеловеков», предлагает нестандартную теорию «сетевого актора», требует пересмотра основ социального знания, возрождая вроде бы решенную дилемму социальных и естественных наук, угрожает, наконец, и без того шаткому (из-за многочисленных попыток преодолеть кризис научно-технократической цивилизации посредством формирования новых парадигмальных основ знания) положению современной науки.
Бронзино, Л.Ю. О СФЕРАХ, СЕТЯХ И ХОРОШЕМ ТЕКСТЕ (послесловие переводчика) / Л.Ю. Бронзино // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия .— 2013 .— №2 .— С. 19-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/415033 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О СФЕРАХ, СЕТЯХ И ХОРОШЕМ ТЕКСТЕ (послесловие переводчика) Л.Ю. Бронзино Кафедра социологии Факультет гуманитарных и социальных наук Российский университет дружбы народов ул. <...> Едва появившись на страницах российских научных журналов, имя Бруно Латура приобрело известность, но с привкусом скандала — он тот, кто утверждает, что «нового времени не было» и что «вещи дают сдачи», он пытается сделать предметом социального исследования «нечеловеков», предлагает нестандартную теорию «сетевого актора», требует пересмотра основ социального знания, возрождая вроде бы решенную дилемму социальных и естественных наук, угрожает, наконец, и без того шаткому (из-за многочисленных попыток преодолеть кризис научно-технократической цивилизации посредством формирования новых парадигмальных основ знания) положению современной науки. <...> Опасения, как и недоверчивое отношение к очередным экзотическим западным новшествам, понятны и даже в чем-то уже обыденны, но случай Латура исключителен: с одной стороны, многие его тексты не только прочитали и перевели, но и подвергли серьезному анализу (сошлемся хотя бы на предисловие редактора «Нового времени не было» О.В. Хархордина [9] — не только основательное с содержательной точки зрения, но и почти «соразмерное» предваряемому сочинению Латура), чем может похвастаться далеко не всякий современный западный мыслитель. <...> С другой — не учли того факта, что идеи Латура производят ровно тот эффект, на который он и рассчитывает. <...> Речь идет не о погоне за популярностью, в которую современный интеллектуал включается, уступая требованиям «медиакратического» общества, а исключительно о стремлении собственную теорию воплотить в жизнь, проводя эксперименты на самом себе. <...> Как врач, испытывающий на себе действие только что изобретенной вакцины, Латур плетет свои сети и включает в свои сферы: критики (как и аналитики, редакторы, переводчики и просто читатели) усиливают сети, добавляя <...>