Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №3 2015

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МЕТАФОРА В ТЕРМИНОЛОГИИ СОЦИОЛОГИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМайкова
Страниц8
ID414978
АннотацияСтатья рассматривает метафору как важный источник пополнения терминологического словаря социологии. Метафоризация с давних времен использовалась в текстах гуманитарного дискурса. С момента обособления социологии как науки прием метафоризации был унаследован ею, органично вошел в язык социологии в качестве инструмента научного анализа и активно закрепляется на уровне терминологии. В статье показано, что источниками лежащей в основе социологической терминологии метафоры являются антропоцентричность мировосприятия, деятельностные и культурные концепты.
УДК81′276.6:316.776.4
Майкова, Т.А. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МЕТАФОРА В ТЕРМИНОЛОГИИ СОЦИОЛОГИИ / Т.А. Майкова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2015 .— №3 .— С. 67-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/414978 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Миклухо-Маклая, 10/1, Москва, Россия, 117198 maykova_ta@pfur.ru Статья рассматривает метафору как важный источник пополнения терминологического словаря социологии. <...> Метафоризация с давних времен использовалась в текстах гуманитарного дискурса. <...> С момента обособления социологии как науки прием метафоризации был унаследован ею, органично вошел в язык социологии в качестве инструмента научного анализа и активно закрепляется на уровне терминологии. <...> В статье показано, что источниками лежащей в основе социологической терминологии метафоры являются антропоцентричность мировосприятия, деятельностные и культурные концепты. <...> Однако, будучи социологами, эти авторы рассматривают метафору как прикладной эпистемологический инструмент в контексте социологического дискурса. <...> При этом вне рамок рассмотрения оказывается как собственно лингвистический анализ метафоры, так и ее вклад в пополнение терминологической базы социологии. <...> Целью данной работы является анализ основанных на метафорическом переносе элементов терминосистем подъязыка социологии. <...> Многоаспектность социологического знания, с одной стороны, и динамизм самого предмета исследования социальных наук — с другой влекут за собой необходимость объемного, сложного, постоянно обновляющегося описания. <...> При этом с учетом той эпистемологической роли, которую играет метафора в социологическом дискурсе, можно предположить, что в состав социологической терминологии входит существенное количество единиц, образованных посредством метафоризации. <...> Джонсон относят метафору к уровню мышления, деятельности и культуры, а не к уровню языковой техники: 65 Вестник РУДН, серия Теория языка. <...> Семантика, 2015, № 3 «наша обыденная концептуальная система, в терминах которой мы одновременно думаем и действуем, фундаментально метафорична по своей природе» [13. <...> Лакоффа метафорично прежде всего мышление, а языковые метафоры являются не более чем внешней манифестацией этого <...>