Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №2 2015

ЗНАКИ ИДЕНТИЧНОСТИ ГЕРОЕВ ПЕЛЕВИНА (на примере романов «Омон Ра», «Generation „П“», «Числа») (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнова
Страниц8
ID414963
АннотацияСтатья посвящена роли знаков-символов в художественном мире Виктора Пелевина на примере знаков идентичности главных героев романов «Омон Ра», «Generation „П“», «Числа» (из сборника «ДПП (нн)»). В семиотической системе автора выявляются группы знаков-деталей, знаковличностей, знаков-векторов, знаков-чисел. Для каждого из романов указываются наиболее важные знаки-символы, а также демонстрируется, как их сочетание способствует раскрытию авторского замысла. Если в романе «Омон Ра» с помощью символов внутреннего пространства автор показывает духовное развитие героя, а в «Generation „П“» преобладание среди знаков идентичности символов материального достатка свидетельствует о деградации, то в «Числах» абсолютизация значения чисел в судьбе героя характеризует его стагнацию.
УДК821.161.1:003
Смирнова, О.О. ЗНАКИ ИДЕНТИЧНОСТИ ГЕРОЕВ ПЕЛЕВИНА (на примере романов «Омон Ра», «Generation „П“», «Числа») / О.О. Смирнова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2015 .— №2 .— С. 144-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/414963 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 821.161.1:003 ЗНАКИ ИДЕНТИЧНОСТИ ГЕРОЕВ ПЕЛЕВИНА (на примере романов «Омон Ра», «Generation „П“», «Числа») О.О. Смирнова Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10-2а, Москва, Россия, 117198 ololsmir@gmail.com Статья посвящена роли знаков-символов в художественном мире Виктора Пелевина на примере знаков идентичности главных героев романов «Омон Ра», «Generation „П“», «Числа» (из сборника «ДПП (нн)»). <...> Для каждого из романов указываются наиболее важные знаки-символы, а также демонстрируется, как их сочетание способствует раскрытию авторского замысла. <...> Если в романе «Омон Ра» с помощью символов внутреннего пространства автор показывает духовное развитие героя, а в «Generation „П“» преобладание среди знаков идентичности символов материального достатка свидетельствует о деградации, то в «Числах» абсолютизация значения чисел в судьбе героя характеризует его стагнацию. <...> ВВЕДЕНИЕ Семиотический анализ подразумевает, что любой художественный текст зашифрован не только с помощью естественного языка, но и индивидуального «кода» каждого автора. <...> Для постижения этого кода читателю нужно быть максимально внимательным и не упускать из виду никакие «мелочи»: «Стоит нам подойти к тексту как к художественному, и в принципе любой элемент — вплоть до опечаток. может оказаться значимым» [3. <...> Расшифровка текстов Виктора Пелевина неизменно должна учитывать его ироничный тон, склонность к «переворачиванию» смыслов, парадоксальности высказываний и провокативности. <...> При этом важно помнить, что игровые приемы не являются самоцелью, они служат раскрытию основной проблемы творчества писателя — вопроса самоидентичности. <...> Все знаки Пелевина, какие бы неожиданные воплощения они ни получали, так или иначе характеризуют героев, в первую очередь в их собственном сознании, отражают этапы их жизненного пути, демонстрируя эволюцию, деградацию или стагнацию. <...> Обычно это паттерны, заимствованные из стереотипов мышления, из культурного <...>