Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №2 2014

МОРФОТЕМНЫЕ МОДЕЛИ КАТЕГОРИИ СИТУАТИВНОСТИ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ И НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИХ АКТУАЛИЗАЦИИ НА УРОВНЕ РЕЧЕВОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСкоромолова
Страниц9
ID414866
АннотацияВ статье рассматриваются морфотемные модели ситуативных имен в языковой объективации и речевой репрезентации в русском и английском языках. Ситуативные лингвемы распределяются по ситуативным классам в зависимости от актуализации той или иной логико-семантической категории. Анализируются некоторые случаи репрезентации нестереотипной ситуативной морфотемы в русском и английском языках.
УДК[811.161.1:811.111]'37
Скоромолова, Ю.В. МОРФОТЕМНЫЕ МОДЕЛИ КАТЕГОРИИ СИТУАТИВНОСТИ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ И НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИХ АКТУАЛИЗАЦИИ НА УРОВНЕ РЕЧЕВОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ / Ю.В. Скоромолова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2014 .— №2 .— С. 101-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/414866 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОПОСТАВИТЕЛЬНОТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УДК [811.161.1:811.111]'37 МОРФОТЕМНЫЕ МОДЕЛИ КАТЕГОРИИ СИТУАТИВНОСТИ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ И НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИХ АКТУАЛИЗАЦИИ НА УРОВНЕ РЕЧЕВОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ* Ю.В. Скоромолова Кафедра прикладной лингвистики Гуманитарный факультет Ульяновский государственный технический университет ул. <...> Северный Венец, 32, Ульяновск, Россия, 432027 В статье рассматриваются морфотемные модели ситуативных имен в языковой объективации и речевой репрезентации в русском и английском языках. <...> Ситуативные лингвемы распределяются по ситуативным классам в зависимости от актуализации той или иной логико-семантической категории. <...> Анализируются некоторые случаи репрезентации нестереотипной ситуативной морфотемы в русском и английском языках. <...> В рамках морфотемного подхода, разработанного профессором А.И. Фефиловым [5; 6], языковая единица представляет собой двуаспектный объект исследования: с одной стороны, изучается ее семантическая структура как объективирующей единицы (на уровне языковой системы), с другой стороны, объектом анализа является семантическая структура языковой единицы как репрезентирующей на уровне контекста. <...> Вербализация мыслительных понятий протекает на различных уровнях объективации. <...> Переход мыслительного содержания в языковое можно представить в виде поэтапного процесса: сначала мыслительные понятия получают статус семантических признаков, затем эксплицируются в большей или меньшей степени посредством языковых формантов разных уровней. <...> С одной стороны, это эталон лингвистического измерения (описания, анализа) языковых единиц на этапе языковой объективации (семантизации и формантизации) мыслительных понятий. <...> С другой стороны, это операционная единица (единица анализа) процессов и результатов интеграции языка и сознания на уровне речевой репрезентации мыслительных понятий, т.е. взаимодействия „темы“ как интралингвистического <...>