Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №2 2014

СМЫСЛООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ ОККАЗИОНАЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ НА -ОСТЬ- В ПОЭТИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМуратова
Страниц5
ID414859
АннотацияВ статьеисследуется роль окказиональных существительных с суффиксом-ость- в формировании глубинных художественных смыслов в поэтическом тексте. Доказывается, что образование данного типа существительных от относительных прилагательных, не характерное для естественного языка, активно проявляется в поэзии; окказиональные существительные, образованные от страдательных причастий, в поэтическом тексте сохраняют в себе глагольную сочетаемость — управление и примыкание.
УДК82-1.161.1
Муратова, Е.Ю. СМЫСЛООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ ОККАЗИОНАЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ НА -ОСТЬ- В ПОЭТИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ / Е.Ю. Муратова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2014 .— №2 .— С. 42-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/414859 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 821.161.1 СМЫСЛООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ ОККАЗИОНАЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ НА ОСТЬ В ПОЭТИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ* Е.Ю. Муратова Кафедра общего и русского языкознания Витебский государственный университет им. <...> П.М. Машерова Московский пр., 33, Витебск, Республика Беларусь, 210036 В статье исследуется роль окказиональных существительных с суффиксом -ость- в формировании глубинных художественных смыслов в поэтическом тексте. <...> Доказывается, что образование данного типа существительных от относительных прилагательных, не характерное для естественного языка, активно проявляется в поэзии; окказиональные существительные, образованные от страдательных причастий, в поэтическом тексте сохраняют в себе глагольную сочетаемость — управление и примыкание. <...> Ключевые слова: словообразовательная модель, качественное и относительное прилагательное, страдательное причастие, узуальный дублет. <...> Исходя из объективного структурирования действительности, в которой главными являются предметы, явления, их качества и свойства, а также способы действия и движения, основой номинативного фонда русского языка являются существительное, прилагательное, глагол и отчасти наречие: «По данным, полученным из разных словарей русского языка, существительных в языке свыше 56 тыс., глаголов — около 40 тыс., прилагательных — свыше 25 тыс., наречий — около 6 тыс. <...> Поэтому вполне естественно, что наиболее интенсивно словотворчество и открытие языковых потенций наблюдается при использовании в поэзии трех основных и самых частотных частей речи — существительного, прилагательного и глагола. <...> Несмотря на усилия многих лингвистов, занимавшихся индивидуальным словотворчеством, до настоящего времени не выработана непротиворечивая терминология новообразований в их отношении к традиционным словам. <...> В обширной области переходных фактов практически невозможно объективно установить степень продуктивности модели для различения окказионального и потенциального <...>