Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторЖаксылыков
Страниц10
ID414773
АннотацияОбъектом настоящей статьи является рабочий аппарат литературной герменевтики, смыслообразование и понимание как проблемы герменевтики, связь герменевтики и текстологии, проблемы переводимости/непереводимости в герменевтическом аспекте.
УДК801.73
Жаксылыков, А.Ж. АСПЕКТЫ ЛИТЕРАТУРНОЙ ГЕРМЕНЕВТИКИ / А.Ж. Жаксылыков // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2013 .— №1 .— С. 88-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/414773 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 801.73 АСПЕКТЫ ЛИТЕРАТУРНОЙ ГЕРМЕНЕВТИКИ* А.Ж. Жаксылыков Кафедра теории и методологии перевода Казахский Национальный университет им. <...> Аль-Фараби пр. аль-Фараби, 71, г. Алматы, Республика Казахстан, 050013 Объектом настоящей статьи является рабочий аппарат литературной герменевтики, смыслообразование и понимание как проблемы герменевтики, связь герменевтики и текстологии, проблемы переводимости/непереводимости в герменевтическом аспекте. <...> Литературная герменевтика — достаточно сложная и развивающаяся часть герменевтики в области философии, эстетики, культурологии и антропологии. <...> В сфере проблем современного литературоведения в плане герменевтики перспективными представляются поиски в области так называемой коммуникативной поэтики, текстологии, в рамках которых проблемно и парадоксально рассматриваются вопросы психологии и философии восприятия (перцепции и рецепции). <...> , Х.Г. Гадамера и др. также имеют прямое отношение к проблемам герменевтики. <...> Аспекты литературной герменевтики В связи с известными трудами по герменевтике, а их необъятное количество, нужно отметить, что почему-то отечественными исследователями не принимаются во внимание труды ученых-буддологов, хотя известно, что в течение веков именно буддийские филологи и мыслители в первую очередь рассматривали вопросы релятивизма и феноменальности в языковой сфере. <...> Итак, герменевтика на рубеже ХХ и ХХІ в. предстает достаточно сложной областью мировой онтологии со своей длительной историей, генезисом систем мышления, формированием школ и направлений. <...> Эта проблема приобретает особую актуальность в сфере самопознания человека, актуализируя вопросы тождественности языка и мышления, многослойности сознания человека, открытости и закрытости систем вербального мышления, значения сферы подсознательного, процессов смыслообразования и семантизации в мышлении, понимания как процесса идентификации и интерпретации, специфики <...>