Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
АвторыМельников Г.П.
Страниц16
ID414763
АннотацияЗнак, денотат и знаковая ситуация. Любой опознаваемый объект, например некоторый В-объект, должен рассматриваться либо как «знак самого себя», либо, что более естественно, как вообще незнак. Тем не менее, для акта опознания даже в типовой ситуации необходимо, чтобы интерпретатор (рис. 7) имел определенный минимум внутренних условий: рецепторы (например, в простейшем случае только к-рецепторы); память, в которой запечатляются показания взаимодействия рецепторов с опознаваемым объектом, образуя окказиональный Х"-след этого объекта (...); врожденный, априорный (или выработанный на основе личного опыта.
УДК81’22:004.5
К 85-ЛЕТИЮ ПРОФЕССОРА Г.П. МЕЛЬНИКОВА / Г.П. Мельников // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2013 .— №1 .— С. 11-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/414763 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Семиотика, естественный язык и человекомашинное общение ного опыта, апостериорный) 0 раз типичных устойчивых черт и свойств объектов опознаваемого В-типа. <...> И, наконец, в гештальте может существовать активная 0 Х"-гештальт, т.е. обобщенный интенциальный обх"-доля интенциального образа, или след признака, наличия которого в опознаваемом объекте достаточно, чтобы соответствующая х"-доля окказионального Х"-следа объекта резонансно возбудила 0 !! <...> 0 Х", в результате чего Х"-след активной Х-части В-объекта интерпретируется как след объектов В-типа, и, следовательно, окказиональное появление В-объекта опознается интерпретатором как появление объекта именно В-типа в зоне его рецепции. <...> В этом случае, если свидетельством осуществления акта опознания является возбуждение гештальта, мы получим такую цепь явлений: Рис. <...> 7 Если нас будет интересовать только факт опознания, а не детали его протекания, то удобнее пользоваться упрощенными формулами процесса опознания. <...> В частности, можно описывать только «субъектоцентрическое» восприятие опознаваемого объекта интерпретатором, т.е. фиксировать появление (в зоне рецепции) не самого В-объекта, а лишь его активной Х-части, а также не проводить различия между окказиональным Х"-следом, его х''-признаковой частью, 0 х"-признаком гештальта и самим 0 Х"-гештальтом, тогда факт опознания можно записывать как последовательность появления Х-праобраза и возбуждения его Х"-следа, т.е. !! <...> X", где сам факт не появления, а возбуждения Х"-следа может говорить о том, что это не окказиональный Х"-след, а уже сформировавшийся, узуальный процесс опознания Х-праобраза. <...> Если же это будет необходимо, мы всегда сможем воспользоваться любым более полным описанием процесса опознания, вплоть до отражения видов ассоциаций между следами и свойствами в акте опознания. <...> Перейдем теперь к определению простейшей знаковой ситуации. <...> Естественно, что разговор о знаке вызывает прежде всего представление по крайней <...>