Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология  / №3 2015

ЛАДИСЛАВ МАХАЧЕК (LADISLAV MACHÁČEK) 1942—2015 (80,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID414746
АннотацияЛадислав Махачек родился в коммунистической Чехословакии, а умер в Словацкой Республике, вошедшей в состав Европейского Союза, и нельзя не признать, что в этих судьбоносных для своей страны изменениях он сыграл немаловажную роль.
ЛАДИСЛАВ МАХАЧЕК (LADISLAV MACHÁČEK) 1942—2015 // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология .— 2015 .— №3 .— С. 154-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/414746 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАМЯТИ КОЛЛЕГИ ЛАДИСЛАВ МАХАЧЕК (LADISLAV MACHБČEK) 1942—2015 Ладислав Махачек родился в коммунистической Чехословакии, а умер в Словацкой Республике, вошедшей в состав Европейского Союза, и нельзя не признать, что в этих судьбоносных для своей страны изменениях он сыграл немаловажную роль. <...> С самого начала своей карьеры Ладислав Махачек был ориентирован на совместную работу с представителями европейской и международной социологической науки. <...> С 1980-х гг. он — член Международной Социологической ассоциации в рамках ее молодежной секции, который всячески способствовал тому, чтобы в работе Ассоциации звучал и центрально-европейский «голос». <...> На протяжении многих лет он был редактором «Международного журнала молодежных исследований» (International Bulletin for Youth Research), на страницах которого публиковались результаты эмпирических проектов по молодежной проблематике. <...> Ладислав Махачек организовал ряд международных конференций, был региональным координатором проекта «Моя родина» (MyPlace) в Словакии и руководителем нескольких международных социологических проектов, включая «Предпочтения молодежи в выборе гражданства и проблемы формирования общеевропейской идентичности» (Orientations of Young Men and Women to Citizenship and European Identity — 2001—2004), сотрудничал с Советом Европы и запомнится всем нам своим удивительным стилем выступлений и письма, выработанным благодаря поразительной способности мгновенно переводить тексты с русского и немецкого на английский язык. <...> Ладислав Махачек умел точно видеть и фиксировать новые интеллектуальные веяния и возможности, что позволило ему внести неоценимый вклад в развитие научной и культурной жизни своей страны и превращение словацкой социологической науки в неотъемлемую часть мировой социологической традиции. <...> Он прошел длинный профессиональный путь, который начался с получения степени магистра философии в Университете Комениуса в Братиславе в 1964 г., а затем степени кандидата социологических <...>