Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология  / №3 2015

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СВОБОДЫ В РОССИИ И ЕВРОПЕ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцева
Страниц11
ID414743
АннотацияПоле управленческой деятельности в современных организациях претерпевает сегодня существенные трансформации. Роботизированное производство становится все более распространенным. В этой ситуации возрастает важность изучения деятельности руководителей в организации всех уровней, в частности, руководителей среднего звена, так как именно они выступают ядром организации, имея наиболее глубокий опыт, знания о компании, занимаясь организацией и осуществлением ежедневной операционной деятельности. Фактор управленческой свободы в деятельности руководителей среднего звена выступает новым ответом на требования инновационной активности и конкурентоспособности современной организации. Одновременно с этим процессы глобализации приводят к установлению партнерских отношений между российскими и европейскими компаниями, однако их эффективность во многом зависит от понимания социокультурной основы управления. В статье рассматриваются социокультурные предпосылки формирования управленческой свободы в России и Европе. Проводятся различия между российской и европейской историей в вопросах предпринимательской деятельности, основах ее возникновения, сословий-участников и функциональных особенностей деятельности руководителей в организациях того времени. Описывается специфика социальных институтов, являвшихся базой для развития делового мира, а также оказывавших влияние на содержание управленческой свободы.
Зайцева, О.А. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СВОБОДЫ В РОССИИ И ЕВРОПЕ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ / О.А. Зайцева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология .— 2015 .— №3 .— С. 131-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/414743 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ЛЕКТОРИЙ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СВОБОДЫ В РОССИИ И ЕВРОПЕ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ О.А. <...> В этой ситуации возрастает важность изучения деятельности руководителей в организации всех уровней, в частности, руководителей среднего звена, так как именно они выступают ядром организации, имея наиболее глубокий опыт, знания о компании, занимаясь организацией и осуществлением ежедневной операционной деятельности. <...> Фактор управленческой свободы в деятельности руководителей среднего звена выступает новым ответом на требования инновационной активности и конкурентоспособности современной организации. <...> Одновременно с этим процессы глобализации приводят к установлению партнерских отношений между российскими и европейскими компаниями, однако их эффективность во многом зависит от понимания социокультурной основы управления. <...> В статье рассматриваются социокультурные предпосылки формирования управленческой свободы в России и Европе. <...> Описывается специфика социальных институтов, являвшихся базой для развития делового мира, а также оказывавших влияние на содержание управленческой свободы. <...> Ключевые слова: управленческая свобода; социальные институты; институт собственности; история предпринимательства; социокультурные особенности управления; организация; история управления; формы труда. <...> Индивидуальный, личностный фактор в организациях сегодня выходит на первый план. <...> Массовое производство уступает место роботизированному, в связи с чем возрастает роль руководства на всех уровнях управленческой иерархии. <...> Возникает необходимость рассмотрения «субъект-субъектных» отношений в организации, и особую актуальность приобретает феномен управленческой свободы. <...> Насущным вопросом становится принципиально различное понимание и поведение представителей разных стран в построении бизнеса и управления им. <...> Влияние на сложившуюся ситуацию оказывают <...>