Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология  / №3 2015

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИСБАЛАНСА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕДИЦИНЫ И НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСемина
Страниц10
ID414738
АннотацияВ статье анализируются социологические аспекты одной из наиболее сложных и актуальных проблем современного российского общества — нарастающего дисбаланса социальных взаимоотношений пациента и врача. Несомненно, в медицине кажодраоян и—з сктак врач, так и пациент — включена в единую и плохо структурируемую социальную связь, является неотъемлемым элементом любых типов взаимодействий и отношений в ходе профилактики и лечения различных заболеваний. Данная система институционализирована и сложна сама по себе, однако социальноэкономические процессы в обществе могут как усложнять, так и облегчать ее функционирование. К сожалению, нарастание социальной дифференциации в российском обществе последних десятилетий негативно отразилось на всех сферах его жизнедеятельности, в том числе и на здравоохранении. Каждая из групп — как врачи, так и пациенты — в заданных условиях и тенденциях развития системы социальной стратификации выработала свои ценностные ориентации как некую профессионально и личностно значимую квинтэссенцию современных фундаментальных ценностей. В частности, неудовлетворенность материальным положением в свете трудовых затрат и высокого уровня образования вызывает у врача осознание неадекватности собственного социального статуса в обществе и толкает его к удовлетворению своих материальных нужд и достижению своих интересов, в том числе, и незаконными средствами. Автор предлагает ряд мер по снижению дисбаланса взаимоотношений медицины и населения в современном российском обществе, которые предполагают изменение традиционных для сферы здравоохранения моделей управления и разрешения конфликтных ситуаций, в том числе, посредством продуманного целенаправленного воздействие на субъекта и объекта дисбаланса взаимоотношений.
Семина, Т.В. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИСБАЛАНСА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕДИЦИНЫ И НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ / Т.В. Семина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология .— 2015 .— №3 .— С. 72-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/414738 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИСБАЛАНСА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕДИЦИНЫ И НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ Т.В. <...> А.Н. Бакулева Рублевское шоссе, 135, Москва, Россия, 121552 В статье анализируются социологические аспекты одной из наиболее сложных и актуальных проблем современного российского общества — нарастающего дисбаланса социальных взаимоотношений пациента и врача. <...> Данная система институционализирована и сложна сама по себе, однако социальноэкономические процессы в обществе могут как усложнять, так и облегчать ее функционирование. <...> К сожалению, нарастание социальной дифференциации в российском обществе последних десятилетий негативно отразилось на всех сферах его жизнедеятельности, в том числе и на здравоохранении. <...> Каждая из групп — как врачи, так и пациенты — в заданных условиях и тенденциях развития системы социальной стратификации выработала свои ценностные ориентации как некую профессионально и личностно значимую квинтэссенцию современных фундаментальных ценностей. <...> В частности, неудовлетворенность материальным положением в свете трудовых затрат и высокого уровня образования вызывает у врача осознание неадекватности собственного социального статуса в обществе и толкает его к удовлетворению своих материальных нужд и достижению своих интересов, в том числе, и незаконными средствами. <...> Автор предлагает ряд мер по снижению дисбаланса взаимоотношений медицины и населения в современном российском обществе, которые предполагают изменение традиционных для сферы здравоохранения моделей управления и разрешения конфликтных ситуаций, в том числе, посредством продуманного целенаправленного воздействие на субъекта и объекта дисбаланса взаимоотношений. <...> Ключевые слова: современное российское общество; дисбаланс взаимоотношений; медицина; население; глобализация; социальное взаимодействие; социальная дифференциация; социальная роль; социальный статус. <...> Современные взаимоотношения медицины <...>