Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Химическая физика и мезоскопия  / №4 2014

ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ ПЛАСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛУФАБРИКАТОВ ИЗ КОРОЗИОННО-СТОЙКОЙ МАРТЕНСИТНО-СТАРЕЮЩЕЙ СТАЛИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМАХНЕВА
Страниц7
ID414709
АннотацияНа основе полученных закономерностей формирования структуры, фазового, химического состава и механических свойств излагаются причины нестабильности уровня ударной вязкости, технологической пластичности, факторы их вызывающие в штампованных полуфабрикатах и в холоднокатаных листах на примере хромоникелевой мартенситно-стареющей стали (08Х15Н5Д2Т) различной выплавки, и способы их устранения.
УДК66.017:621.7
МАХНЕВА, Т.М. ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ ПЛАСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛУФАБРИКАТОВ ИЗ КОРОЗИОННО-СТОЙКОЙ МАРТЕНСИТНО-СТАРЕЮЩЕЙ СТАЛИ / Т.М. МАХНЕВА // Химическая физика и мезоскопия .— 2014 .— №4 .— С. 104-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/414709 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 66.017:621.7 ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ ПЛАСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛУФАБРИКАТОВ ИЗ КОРОЗИОННО-СТОЙКОЙ МАРТЕНСИТНО-СТАРЕЮЩЕЙ СТАЛИ МАХНЕВА Т.М. <...> На основе полученных закономерностей формирования структуры, фазового, химического состава и механических свойств излагаются причины нестабильности уровня ударной вязкости, технологической пластичности, факторы их вызывающие в штампованных полуфабрикатах и в холоднокатаных листах на примере хромоникелевой мартенситно-стареющей стали (08Х15Н5Д2Т) различной выплавки, и способы их устранения. <...> ВВЕДЕНИЕ Высокопрочные коррозионно-стойкие (КС) стали с уровнем прочности 1250 – 1550 МПа были созданы на основе мартенситно-стареющих сталей (МС), в которых кобальт и никель заменены на хром. <...> Однако использование их в изделиях сечением более 60 мм привело к увеличению склонности к хрупкому разрушению по ряду причин металлургического и технологического характера. <...> Как показал опыт изготовления крупногабаритных полуфабрикатов из стали 08Х15Н5Д2Т открытой выплавки и после переплавов (ЭШП, ВДП) [1], основными видами брака являются: охрупчивание после горячей деформации, нестабильный уровень ударной вязкости (КСU) после термоупрочняющей обработки (ТУО) в стали ЭШП и низкий – в стали ВДП на штампованных полуфабрикатах; коробоватость, низкие пластичность и выход годного на листе. <...> Цель работы – анализ влияния режимов термической и термомеханической обработки на структуру, фазовый состав и свойства в полуфабрикатах из мартенситно-стареющей стали 08Х15Н5Д2Т. <...> С введением хрома в МС сталь термическая обработка полуфабрикатов из КС сталей значительно усложнилась по сравнению с классическими “maraging steеls”: наряду с ТУО введены неоднократные предварительные отжиги, имеющие своей целью стабилизацию свойств и уменьшение склонности к замедленному разрушению. <...> Одной из вероятных причин хрупкости после горячей штамповки считалось наличие диффузионно-подвижного (ДП) водорода [1 – 4]. <...> Как показали <...>