Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химическая физика и мезоскопия  / №4 2014

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕДЬ/УГЛЕРОДНОГО НАНОКОМПОЗИТА С АТОМАМИ КРЕМНИЯ В СОСТАВЕ КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКОПЫЛОВА
АвторыКОДОЛОВ В.И.
Страниц5
ID414705
АннотацияВ настоящей работе выполнен анализ взаимодействия медь/углеродного нанокомпозита с атомами соединений кремния. Приведены результаты квантово-химического моделирования и экспериментального исследования образцов методами ИК-спектроскопии и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, указывающие на возможность внедрения атомов кремния в углеродную оболочку медь/углеродного нанокомпозита.
УДК541.1(045)
КОПЫЛОВА, А.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕДЬ/УГЛЕРОДНОГО НАНОКОМПОЗИТА С АТОМАМИ КРЕМНИЯ В СОСТАВЕ КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ / А.А. КОПЫЛОВА, В.И. КОДОЛОВ // Химическая физика и мезоскопия .— 2014 .— №4 .— С. 72-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/414705 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.1(045) ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕДЬ/УГЛЕРОДНОГО НАНОКОМПОЗИТА С АТОМАМИ КРЕМНИЯ В СОСТАВЕ КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ 1КОПЫЛОВА А. <...> В настоящей работе выполнен анализ взаимодействия медь/углеродного нанокомпозита с атомами соединений кремния. <...> Приведены результаты квантово-химического моделирования и экспериментального исследования образцов методами ИК-спектроскопии и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, указывающие на возможность внедрения атомов кремния в углеродную оболочку медь/углеродного нанокомпозита. <...> ВВЕДЕНИЕ В настоящее время известно, что введение частиц нанометровых размеров активирует процессы самоорганизации в структуре материала, что приводит к улучшению свойств и получению продуктов и изделий с уникальными характеристиками [1, 2]. <...> Эффективными наномодификаторами являются металл/углеродные нанокомпозиты, представляющие собой наночастицы металла, покрытые углеродной оболочкой [1]. <...> Для усиления взаимодействия нанодобавки с матрицей целесообразна прививка дополнительных функциональных групп или атомов к структуре нанокомпозита. <...> Прививка может способствовать равномерному распределению наноструктур в среде и повышению устойчивости образованных на их основе суспензий [3]. <...> В связи с этим, для расширения возможностей металл/углеродных нанокомпозитов, было проведено исследование взаимодействия медь/углеродного нанокомпозита и атомов кремния. <...> КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩЕГО СОЕДИНЕНИЯ И Cu/C НАНОКОМПОЗИТА Для определения возможности взаимодействия медь/углеродного нанокомпозита с кремнием в составе кремнийсодержащих соединений, было проведено квантово-химическое моделирование с помощью программного продукта HyperChem. <...> В качестве модели кремнийсодержащего вещества принят фрагмент молекулы, представленный на рис. <...> 1, содержащий атомы кислорода, а также атомы водорода, необходимые для стабилизации фрагмента <...>