Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химическая физика и мезоскопия  / №4 2014

ВЛИЯНИЕ МЕХАНОАКТИВАЦИИ НА СТРУКТУРУ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАНОРАЗМЕРНОГО ПРЕПАРАТА «МАГНЕРОТ» (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКАРБАНЬ
АвторыКАНУННИКОВ М.М., ЧУЧКОВА Н.Н., САВИНОВА Н.В., МУХГАЛИН В.В., ГИЛЬМУТДИНОВ Ф.З., КОМИССАРОВ В.Б., БУТОЛИН Е.Г.
Страниц10
ID414704
АннотацияВ состав лекарственного препарата «магнерот» оротат магния входит в двух изомерных формах – оксо- и дигидрокси-. Механоактивация препарата приводит к изменению структурного состояния и таутомерным превращениям оротата магния. Определены: растворимость исходного и механоактивированных препаратов в зависимости от рН водного раствора; температурная зависимость плотности и кинематической вязкости водных растворов; растворимость в октаноле. Показано, что препарат, содержащий гидрокси-форму оротат-аниона обладает повышенной биологической активностью по сравнению с препаратом, содержащим оксо- и дигидроксо-формы.
УДК547.821.2
ВЛИЯНИЕ МЕХАНОАКТИВАЦИИ НА СТРУКТУРУ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАНОРАЗМЕРНОГО ПРЕПАРАТА «МАГНЕРОТ» / О.В. КАРБАНЬ [и др.] // Химическая физика и мезоскопия .— 2014 .— №4 .— С. 62-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/414704 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 547.821.2 ВЛИЯНИЕ МЕХАНОАКТИВАЦИИ НА СТРУКТУРУ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАНОРАЗМЕРНОГО ПРЕПАРАТА «МАГНЕРОТ» 1КАРБАНЬ О. <...> В состав лекарственного препарата «магнерот» оротат магния входит в двух изомерных формахоксо- и дигидрокси-. <...> Механоактивация препарата приводит к изменению структурного состояния и таутомерным превращениям оротата магния. <...> Определены: растворимость исходного и механоактивированных препаратов в зависимости от рН водного раствора; температурная зависимость плотности и кинематической вязкости водных растворов; растворимость в октаноле. <...> Показано, что препарат, содержащий гидрокси-форму оротат-аниона обладает повышенной биологической активностью по сравнению с препаратом, содержащим оксо- и дигидроксо-формы. <...> Существует три изомера (таутомера) --аниона: оксо-форма с двумя карбоксильными группами и одной двойной связью в гетероцикле; гидрокси-форма с одной карбоксильной группой и двумя двойными связями в гетероцикле; дигидрокси-форма с двумя гидроксильными группами и ароматическим гетероциклом [2]. <...> В твердом состоянии оротаты существуют в виде оксо-формы, все таутомерные превращения до сих пор наблюдались только в растворах при варьировании величины рН. <...> Распространенный препарат «магнерот» в качестве действующего вещества содержит оротат магния 546 ХИМИЧЕСКАЯ ФИЗИКА И МЕЗОСКОПИЯ. <...> Целью данной работы является выяснение возможности получения разных таутомерных форм оротата магния в твердом виде методом механоактивации и сравнительное исследование физико-химических и биологических свойств полученных таутомеров. <...> Кроме оротата магния в состав таблетки входят вспомогательные вещества: крахмал, целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кармеллоза, тальк. <...> Содержание вспомогательных веществ составляет порядка 30 % в составе таблетки «магнерота». <...> Согласно данным анализа методом эмиссионной спектроскопии с индуктивно связанной (аргоновой) плазмой <...>