Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химическая физика и мезоскопия  / №1 2014

О МОДЕЛИРОВАНИИ ДВИЖЕНИЯ КРАЕВЫХ ДИСЛОКАЦИЙ В ОЦК-ЖЕЛЕЗЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторНАГОРНЫХ
АвторыБУРНЫШЕВ И.Н.
Страниц5
ID414625
АннотацияВ настоящей работе приводится алгоритм оптимиизацмиодели кристалла ОЦК-Fe, a содержащего краевую дислокацию < 111 >{110 } , с периодическими граничными условиями и ЕАМ- потенциалами. Оптимизация позволяет выбрать парармыетмодели, при которых взаимодействие дислокации с ее образами пренебрежимо мало, а число атомов елв ирмуоедмой системе не превышает 50000. Вычисленное значение напряжения Пайерлса-Набарро составляет М7П5 а.
НАГОРНЫХ, И.Л. О МОДЕЛИРОВАНИИ ДВИЖЕНИЯ КРАЕВЫХ ДИСЛОКАЦИЙ В ОЦК-ЖЕЛЕЗЕ / И.Л. НАГОРНЫХ, И.Н. БУРНЫШЕВ // Химическая физика и мезоскопия .— 2014 .— №1 .— С. 135-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/414625 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.785.53 О МОДЕЛИРОВАНИИ ДВИЖЕНИЯ КРАЕВЫХ ДИСЛОКАЦИЙ В ОЦК-ЖЕЛЕЗЕ НАГОРНЫХ И.Л., БУРНЫШЕВ И.Н. <...> В настоящей работе приводится алгоритм оптимизации модели кристалла ОЦК-Fe, содержащего краевую дислокацию 2 111 110 a < > { } , с периодическими граничными условиями и ЕАМпотенциалами. <...> Оптимизация позволяет выбрать параметры модели, при которых взаимодействие дислокации с ее образами пренебрежимо мало, а число атомов в моделируемой системе не превышает 50000. <...> ВВЕДЕНИЕ Подавляющее большинство работ, направленных на исследование дислокационной структуры в металлах, посвящены изучению винтовых дислокаций, а поведение краевых дислокаций в металлах остается малоизученным. <...> Немногие работы, связанные с моделированием краевых дислокаций в металлах, не содержат подробной информации, необходимой для постановки таких вычислительных экспериментов. <...> Такая информация необходима для изучения (моделирования) механизмов разрушения металлов, контактирующих с водородсодержащими средами. <...> Ранее нами методом молекулярной динамики было показано, что водород в зависимости от его концентрации в металле почти на 50 % снижает теоретический предел прочности идеальных кристаллов железа, никеля, алюминия и палладия [1, 2]. <...> В выполненных расчетах не учитывалась дислокационная структура металлов, наличие которой в реальных металлах приводит к снижению предела прочности на несколько порядков. <...> Целью настоящей работы является формирование молекулярно-динамической модели кристалла, содержащего краевую дислокацию, и обоснование выбора параметров такой модели. <...> Настоящая работа является частью большей работы, посвященной изучению взаимодействия краевых дислокаций с атомами растворенного водорода в металлах. <...> Полные дислокации в ОЦК решетке с вектором Бюргерса 2 111 a < > (а – параметр решетки) обладают наименьшей энергией и встречаются чаще остальных. <...> Скольжение в этом случае может осуществляться по плоскостям {110} и {211}. <...> В качестве <...>