Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химическая физика и мезоскопия  / №1 2014

МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СМЕСЕВЫХ ТВЕРДЫХ ТОПЛИВ И ПРОБЛЕМА ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССА АГЛОМЕРАЦИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБАБУК
АвторыНИЗЯЕВ А.А.
Страниц12
ID414611
АннотацияВ настоящей статье рассматривается возможность ислпьозования результатов моделирования структуры смесевых твердых топлив для описания одгноо из проявлений процесса горения – явления агломерации. Проведенное сравнение результатов молдиерования с экспериментальными данными по горению широкого круга смесевых твердых топлив позволило еслдать вывод о том, что разработанная модель в целом обеспечивает решение задачи оценки характеристик опцресса агломерации. Следует подчеркнуть, что созданная модель позволяет проводить оценку не токлоь дисперсности формирующихся агломератов, но и обеспечивать прогнозирование доли металлического гроючего, участвующего в процессе агломерации.
УДК544.452
БАБУК, В.А. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СМЕСЕВЫХ ТВЕРДЫХ ТОПЛИВ И ПРОБЛЕМА ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССА АГЛОМЕРАЦИИ / В.А. БАБУК, А.А. НИЗЯЕВ // Химическая физика и мезоскопия .— 2014 .— №1 .— С. 31-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/414611 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.452 МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СМЕСЕВЫХ ТВЕРДЫХ ТОПЛИВ И ПРОБЛЕМА ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССА АГЛОМЕРАЦИИ БАБУК В.А., НИЗЯЕВ А.А. <...> В настоящей статье рассматривается возможность использования результатов моделирования структуры смесевых твердых топлив для описания одного из проявлений процесса горения – явления агломерации. <...> Следует подчеркнуть, что созданная модель позволяет проводить оценку не только дисперсности формирующихся агломератов, но и обеспечивать прогнозирование доли металлического горючего, участвующего в процессе агломерации. <...> ВВЕДЕНИЕ Одним из проявлений процесса горения высокоэнергетических смесевых твердых топлив (СТТ) является реализация явления агломерации, которое заключается в укрупнении конденсированных продуктов в поверхностном слое с последующей поставкой продуктов укрупнения – агломератов в газовую фазу. <...> Характеристики агломератов, описывающие их количество, дисперсность, структуру и химический состав, оказывают значимое влияние на эффективность использования СТТ в разнообразных энергетических установках. <...> С момента открытия явления агломерации выполнены многочисленные работы по изучению влияния свойств топлив и условий их горения на данное явление [1 – 9 и др.] <...> . К настоящему времени получены разнообразные данные о характере влияния свойств связующего и окислителя, параметров дисперсной фазы, каталитических добавок, давления в камере, величины и направления перегрузки на агломерационный процесс. <...> Начиная с первых выполненных работ, была отмечена связь характеристик агломератов со структурой СТТ, которая определяется распределением дисперсного окислителя (ДОК) в составе топлива. <...> Данное обстоятельство стимулировало активное использование результатов моделирования структуры СТТ для определения (оценки) характеристик агломератов. <...> [10] и ИХКиГ СО РАН [11], в последующем целый ряд авторов обращался к идее, в соответствии с которой моделирование структуры <...>