Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal  / №2 2015

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ УСПЕШНОСТЬ МЕНЕДЖЕРОВ ОБРАЗОВАНИЯ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ И ДЕТЕРМИНАНТЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербакова Татьяна Николаевна
АвторыАвраменко Денис
Страниц13
ID414550
АннотацияВ статье показаны основные проекции модернизации российского образования в профессиональной деятельности менеджера образовательной сферы. Выделены и описаны показатели и критерии профессиональной успешности менеджера образования. В работе дана характеристика различных уровней детерминации профессиональной успешности менеджеров образовательного учреждения. Выделена роль различных видов психологической компетентности: коммуникативной, социальной, информационной, аутопсихологической в организации реализации активности субъекта менеджмента. Описаны направления и возможности развития профессиональной психологической компетентности менеджеров в данной сфере. Систематизированы значимые субъективные факторы достижения профессионального успеха в управленческой активности. Дан анализ представлений менеджеров о критериях и показателях успеха. В статье показаны содержательные и структурные особенности психологического портрета современного менеджера образования как субъекта инновационной управленческой деятельности. Представлены анализ и интерпретация результатов эмпирического изучения уровня субъективного контроля, выраженности мотивации достижений, стратегии поведения в конфликте и ряда характеристик, демонстрирующих стремление к авторитаризму и власти либо к подчинению и альтруизму у менеджеров образования. В работе дана характеристика психологических рисков и затруднений информационного и коммуникативного характера в деятельности современного менеджера в сфере образования. Выявлен и структурирован заказ менеджеров на психологическое сопровождение профессионального развития. Описаны направления, возможности и психологические условия развития ресурсов менеджеров в контексте профессиональной деятельности. На основании результатов теоретического и эмпирического анализа в статье обоснована необходимость использования характеристики психологических технологий в развитии профессиональной компетентности менеджеров образования. Обозначены цели и основные векторы реализации программы психологической поддержки профессионально-личностного развития и компетентного поведения современного менеджера образовательного учреждения.
УДК159.9.072.432
Щербакова, Т.Н. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ УСПЕШНОСТЬ МЕНЕДЖЕРОВ ОБРАЗОВАНИЯ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ И ДЕТЕРМИНАНТЫ / Т.Н. Щербакова, Денис Авраменко // Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal .— 2015 .— №2 .— С. 86-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/414550 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ • 2015 ТОМ 12 № 2 УДК 159.9.072.432 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ УСПЕШНОСТЬ МЕНЕДЖЕРОВ ОБРАЗОВАНИЯ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ И ДЕТЕРМИНАНТЫ Щербакова Татьяна Николаевна Авраменко Денис Игоревич В статье показаны основные проекции модернизации российского образования в профессиональной деятельности менеджера образовательной сферы. <...> В работе дана характеристика различных уровней детерминации профессиональной успешности менеджеров образовательного учреждения. <...> Выделена роль различных видов психологической компетентности: коммуникативной, социальной, информационной, аутопсихологической в организации реализации активности субъекта менеджмента. <...> Описаны направления и возможности развития профессиональной психологической компетентности менеджеров в данной сфере. <...> Систематизированы значимые субъективные факторы достижения профессионального успеха в управленческой активности. <...> В статье показаны содержательные и структурные особенности психологического портрета современного менеджера образования как субъекта инновационной управленческой деятельности. <...> Представлены анализ и интерпретация результатов эмпирического изучения уровня субъективного контроля, выраженности мотивации достижений, стратегии поведения в конфликте и ряда характеристик, демонстрирующих стремление к авторитаризму и власти либо к подчинению и альтруизму у менеджеров образования. <...> В работе дана характеристика психологических рисков и затруднений информационного и коммуникативного характера в деятельности современного менеджера в сфере образования. <...> Выявлен и структурирован заказ менеджеров на психологическое сопровождение профессионального развития. <...> Описаны направления, возможности и психологические условия развития ресурсов менеджеров в контексте профессиональной деятельности. <...> На основании результатов теоретического и эмпирического анализа в статье обоснована необходимость <...>