Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal  / №2 2015

ТИПЫ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ПОЗИТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРИНЯТИЮ ВЫНУЖДЕННЫХ МИГРАНТОВ ИЗ УКРАИНЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГришина Анастасия Васильевна
АвторыЛунин Сергей
Страниц10
ID414546
АннотацияВ статье описывается проводимое в данный момент исследование типов этнической идентичности и этнических стереотипов российской молодежи и их влияния на отношения с вынужденными мигрантами из Украины. Во вступительной части статьи приводится актуальность проводимого исследования и дается краткая характеристика изменений в миграционной ситуации в РФ в 2014 г. В основной части статьи раскрываются понятия этнической идентичности и этнических стереотипов, которые описываются в контексте межэтнических отношений. Приводится классификация типов этнической идентичности Г. У. Солдатовой и С. В. Рыжовой: гипоидентичность, позитивная этническая идентичность и гиперидентичность. Далее раскрываются понятия этнический образ и этнический стереотип, дается описание типа личности, наиболее склонной к усвоению и распространению этнических предрассудков и формированию этнических стереотипов. Рассматриваются основные трудности, с которыми вынужденные переселенцы могут столкнуться в процессе социально-психологической адаптации на новом месте жительства. По мнению авторов, основа для успешной социальной и психологической интеграции у переселенцев из Украины есть, однако несмотря на это, уровень социального напряжения в отношении украинских мигрантов растет, межэтнические конфликты возникают все чаще. Для выявления основных причин этого противоречия было решено провести эмпирическое исследование отношения российских студентов к вынужденным мигрантам из Украины. Далее приводится описание организационного этапа исследования: сформулированы его цель, гипотезы и задачи, дано описание выборки и выбранного методического инструментария по сбору эмпирического материала, а также авторской анкеты. На основе полученных результатов планируется сделать выводы о зависимости готовности к позитивному принятию вынужденных мигрантов от типа этнической идентичности и уровня толерантности.
УДК159.9.072.43
Гришина, А.В. ТИПЫ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ПОЗИТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРИНЯТИЮ ВЫНУЖДЕННЫХ МИГРАНТОВ ИЗ УКРАИНЫ / А.В. Гришина, Сергей Лунин // Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal .— 2015 .— №2 .— С. 46-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/414546 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ • 2015 ТОМ 12 № 2 УДК 159.9.072.43 ТИПЫ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ПОЗИТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРИНЯТИЮ ВЫНУЖДЕННЫХ МИГРАНТОВ ИЗ УКРАИНЫ Гришина Анастасия Васильевна Лунин Сергей Леонидович В статье описывается проводимое в данный момент исследование типов этнической идентичности и этнических стереотипов российской молодежи и их влияния на отношения с вынужденными мигрантами из Украины. <...> Во вступительной части статьи приводится актуальность проводимого исследования и дается краткая характеристика изменений в миграционной ситуации в РФ в 2014 г. В основной части статьи раскрываются понятия этнической идентичности и этнических стереотипов, которые описываются в контексте межэтнических отношений. <...> Приводится классификация типов этнической идентичности Г. У. Солдатовой и С. В. Рыжовой: гипоидентичность, позитивная этническая идентичность и гиперидентичность. <...> Далее раскрываются понятия этнический образ и этнический стереотип, дается описание типа личности, наиболее склонной к усвоению и распространению этнических предрассудков и формированию этнических стереотипов. <...> Рассматриваются основные трудности, с которыми вынужденные переселенцы могут столкнуться в процессе социально-психологической адаптации на новом месте жительства. <...> По мнению авторов, основа для успешной социальной и психологической интеграции у переселенцев из Украины есть, однако несмотря на это, уровень социального напряжения в отношении украинских мигрантов растет, межэтнические конфликты возникают все чаще. <...> Для выявления основных причин этого противоречия было решено провести эмпирическое исследование отношения российских студентов к вынужденным мигрантам из Украины. <...> Далее приводится описание организационного этапа исследования: сформулированы его цель, гипотезы и задачи, дано описание выборки и выбранного методического инструментария по сбору <...>